Состоялось заседание проблемной группы «Системная подготовка обучающихся 9-11-х классов к государственной итоговой аттестации по математике»

31.03.2021 г. на базе МБОУ «Гимназия № 12» в режиме онлайн с использованием платформы ZOOM состоялось очередное заседание проблемной группы «Системная подготовка обучающихся 9-11-х классов к государственной итоговой аттестации по математике».

В работе веб-семинара «Решение уравнений и неравенств (полная запись решения задачи № 20 ОГЭ с обоснованием выполненных действий)», организованного в рамках работы проблемной группы, приняли участие учителя математики общеобразовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа, работающие в выпускных 9-х классах школ № 1, 3, 4, 12, 33, 37, 42, 73.

В ходе работы семинара обсуждались следующие вопросы:

  1. Итоговая аттестация по математике выпускников основной школы 2021 года (презентационное выступление Л. И. Байер, методиста МБОУ ДПО «Научно-методический центр»).
  2. Решение уравнений и неравенств (полная запись решения задачи № 20 ОГЭ с обоснованием выполненных действий (презентационное выступление М. В. Слотюк, учителя математики МБОУ «Гимназия № 12»).

Байер Лилия Ивановна напомнила педагогам о структуре и особенностях КИМ по математике, об изменениях в содержании контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года, познакомила с рекомендациями по определению минимального количества первичных баллов основного государственного экзамена, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в 2021 году, рекомендовала методическую литературу и содержательные сайты для подготовки выпускников к итоговой аттестации.

Слотюк Мария Викторовна в ходе веб-семинара представила опыт своей работы по решению рациональных и дробно-рациональных уравнений, а также уравнений высших степеней и неравенств различных типов и их оформлению, уточнила критерии оценивания заданий с развернутым ответом, обратила внимание на возможность потери решения или получении посторонних корней.

На веб-семинаре были указаны типичные ошибки обучающихся и пути их преодоления.

Скачать вложения

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий