Закрытие проекта»Отходы в доходы»

Дата проведения: 30.03.2021 - 21.06.2021

Состоялось торжественное мероприятие по итогам реализации проекта «Отходы в доходы»

30 марта 2021 года на базе МБОУ СОШ № 2 состоялось городское торжественное мероприятие по итогам реализации проекта «Отходы в доходы». Проект «Отходы в доходы» реализовался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В 2020 году проект «Отходы в доходы», созданный волонтером Анной Павловной Бородавко, выиграл конкурс Фонда Президентских грантов. Грантополучателем являлась Кемеровская областная общественная организация «Союз «Чернобыль». Для реализации проект «Отходы в доходы» был передан в МБОУ СОШ № 2 Ленинск-Кузнецкого городского округа, где традиционно хорошо организована работа коллектива обучающихся, их родителей и учителей по экологическому направлению. Руководителем проекта был назначен учитель биологии Светлана Николаевна Золотарева.

13 месяцев – с марта 2020 года по март 2021 года – проект активно реализовывался силами эковолонтеров города, прежде всего эковолонтерами школы № 2.

В ходе проекта «Отходы в доходы» эковолонтеры собирали пластиковые бутылки и крышечки: на утилизацию передано 108 кг пластика – это больше 3000 бутылок и 17500 крышечек!

Во время проекта было проведено 5 акций «Сдай батарейку – спаси ежика» на городской площади Победы. Эковолонтерами города и школы было собрано и передано на утилизацию более 500 кг использованных батареек и аккумуляторов. 263 кг были вывезены на утилизацию в г.Кемерово в рамках реализации на территории Кузбасса пилотного проекта ООО «Дюраселл Раша» в сфере экологии. Остальное передано и вывезено на утилизацию через торговую сеть «Эльдорадо», имеющую договор с заводом по утилизации батареек «Мегаполисресурс» г. Челябинска.

Каждое мероприятие проекта сопровождалось вручением населению города тканевых сумок. Эковолонтерами было сшито и подарено 568 экологичных сумок.

Распространяли эковолонтеры и брендированные сумки: на средства от сданной макулатуры было заказано изготовление 300 экологичных сумок с брендом проекта «Отходы в доходы».

Активными участниками проекта стали волонтеры «серебряного» возраста МБУ «Центр социального обслуживания населения». Они и сотрудники Центра принимали участие во всех акциях проекта: садили деревья, убирали городские территории, собирали батарейки, пластик и макулатуру, приносили книги для акций, шили и раскрашивали текстильные сумки. За время реализации проекта «серебряными» волонтерами сшито 40 сумок из ткани старых зонтиков: эковолонтеры были активными участниками мастер-классов по пошиву экосумок.

Итоги общей эковолонтерской работы были подведены на торжественном мероприятии по закрытию проекта. Благодарственные письма управления образования за большой вклад в развитие городского волонтерского движения, за активное участие в экологических акциях и неоценимый вклад в дело защиты окружающей среды в рамках экологического проекта «Отходы в доходы», реализуемого на территории города с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, были вручены директору Центра социального обслуживания населения Опенкиной Ирине Валерьевне, главному специалисту Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа Ушмаевой Инге Викторовне, заведующей отделением дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Бедаревой Елене Геннадьевне, заведующей отделением социального обслуживания населения Харченко Ирине Валериевне и приглашенным волонтерам «серебряного» возраста – активным участникам всех мероприятий в рамках проекта. Награждение проводили Ларина Нина Павловна, заместитель директора по НМР научно-методического центра управления образования, и Мананникова Людмила Гавриловна, методист научно-методического центра, куратор проекта.

В ходе мероприятия творческий отчет о работе в рамках проекта «Отходы в доходы» был представлен эковолонтерским отрядом МБОУ СОШ № 2 «Дети экологии» (руководитель Золотарева Светлана Николаевна) – главным участником всех экологических мероприятий проекта. Ярким и запоминающим было выступление эколят-дошколят МБДОУ № 56 и МБДОУ № 22 и эколят-обучающихся школы № 19. Все ребята также были отмечены благодарственными письмами управления образования, а от своих старших товарищей, эковолонтеров школы № 2, получили сладкие призы.

По окончании мероприятия всех участников праздника ждал сладкий стол и концертная программа, где прозвучали песни о Родине в исполнении обучающихся школы № 2.

Мананникова Л.Г.
методист МБОУ ДПО «НМЦ».

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий