Прошел семинар для молодых воспитателей «Театрализованная деятельность в ДОУ»

Дата проведения: 16.05.2019

Прошел семинар для молодых воспитателей «Театрализованная деятельность в ДОУ»16.05.2019 года в МБДОУ № 42 прошел семинар для молодых воспитателей «Театрализованная деятельность в ДОУ». В ходе семинара были актуализированы знания педагогов о театре. Отвечая на вопросы электронной викторины, участники семинара не только вспомнили основные театральные термины, но и узнали, что слово трагедия переводится с древнегреческого языка как «песнь козлов», а комедией называли «песни веселых поселян».

Педагоги МБДОУ № 42 Черниченко Марина Галемуждиновна, Гаджиева Юлия Викторовна рассказали молодым педагогам о различных видах театров, используемых в работе с детьми соответствующих возрастных групп, показали театры, изготовленные своими руками совместно с воспитанниками и их родителями. Воспитатель детского сада № 53 Егошина Ольга Константиновна вовлекла педагогов в веселую игру-драматизацию сказки «Теремок», где каждый попробовал себя в роли веселого персонажа и узнал, как провести такую работу с детьми.

Прошел семинар для молодых воспитателей «Театрализованная деятельность в ДОУ»Молодой специалист, воспитатель МБДОУ № 42 Рысева Наталья Александровна познакомила педагогов с театром из бутылочек и пластилина, который придумала и создала сама, а также показала, как можно изготовить такой пластилиновый театр на пластиковой основе.

Много положительных эмоций вызвало выступление и мастер-класс педагогов МБДОУ № 42 Витовской Елены Александровны и Макаровой Натальи Анатольевны по теме «Тантамареска как способ развития творческих способностей дошкольников».

Прошел семинар для молодых воспитателей «Театрализованная деятельность в ДОУ»Тантамареска – это те самые красочные плакаты-стойки со смешными рисунками и вырезанными отверстиями для детских мордашек. Такой театр способствует развитию у дошкольников воображения, коммуникативных и творческих способностей, разнообразит любой праздник, позволит детям развлечься самостоятельно, будет настоящим украшением любого утренника в детском саду. Тантамарески можно посвятить любому произведению, сделать героями сказки овощи, фрукты, музыкальные инструменты и т.д. Воспитателям было предложено изготовить свои тантамарески.

Прошел семинар для молодых воспитателей «Театрализованная деятельность в ДОУ»Театр в дошкольном детстве занимает особое место, а театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно-эстетического воспитания, развития музыкальных и творческих способностей, что педагоги-стажисты с успехом продемонстрировали на этом мероприятии.

Т. В. Мелькова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий