Практико-ориентированный семинар «Современный урок в условиях реализации ФГОС на основе применения технологии развития критического мышления и метода проектов»

Дата проведения: 14.04.2017

Обучая других, обучаемся сами

14 апреля 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «основная общеобразовательная школа №3» состоялся городской практико-ориентированный семинар для молодых специалистов города. Тема семинара – «Современный урок в условиях реализации ФГОС на основе применения технологии развития критического мышления и метода проектов».

На семинаре присутствовало 20 молодых специалистов-педагогов, работающих в разных предметных областях. Молодыми специалистами были посещены открытые уроки, которые были организованы в 2 потока – по 3 урока в каждом потоке. Педагоги МБОУ ООШ №3 продемонстрировали на практике такие приемы технологии развития критического мышления (ТРКМ), как «Концептуальная таблица», «Карусель», «Перекрестная дискуссия», «Чтение с остановками» и др.

Технология развития критического мышления и метод проектов как нельзя лучше отвечают требованиям к современному уроку в условиях реализации ФГОС. Они способствуют достижению предметных, надпредметных и личностных результатов обучения. Каждый молодой педагог отметил для себя приемы ТРКМ, которые он хотел бы применить на практике. Их также заинтересовал прием «Синквейн», используемый на стадии рефлексии. В заключении семинара молодым специалистам было предложено составить синквейн на тему «Современный урок».

Работу городского ресурсного центра МБОУ ООШ №3 по направлению «Школа современных образовательных технологий» планируется продолжить в следующем учебном году. Основной целью работы ресурсного центра будет являться ознакомление молодых специалистов города с новыми приемами ТРКМ и методом проектов.

Скачать вложения

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий