Подведены итоги городского конкурса «Юный экскурсовод»

Дата проведения: 25.03.2016

5915_0125 марта на базе городского краеведческого музея состоялся очный этап городского конкурса «Юный экскурсовод», организаторами которого стали работники научно-методического центра и краеведческого музея. В конкурсе приняли участие 18 обучающихся в двух возрастных категориях: 14-16 лет и 17-18 лет. Готовили ребят руководители школьных музеев, учителя истории, русского языка и литературы, педагоги-организаторы.

На заочном этапе конкурса ребятам необходимо было сходить в музей, выбрать любой, из восьми, тематический зал и составить по нему экскурсию. Количество используемых экспонатов не ограничивалось. По итогам этого этапа были отобраны 14 юных экскурсоводов. Все они были приглашены на очный этап, условиями которого было провести экскурсию длительностью не более 5 минут.

Здесь ребятам пришлось потрудиться. Необходимо было определить основные для них экспонаты, подготовить про них историческую справку, разбавить текст не только словами, характерными для экскурсии, но и загадками, пословицами, репликами, на которые отозвались бы участники экскурсии. Одним из важных условий конкурса было умение работать с публикой.

Десять лучших юных экскурсовода были приглашены для работы в городском Совете экскурсоводов. А улыбнулась фортуна в конкурсе следующим участникам:

Возраст 13-15 лет:

  • I место –Вершинина Елизавета, ученица МБОУ ООШ № 3, педагог Т.Н.Антипова;
  • Миничихин Павел, ученик МБОУ «ООШ № 19», педагог Е.В.Харлова;
  • II место – Береснева Кристина, ученица МБОУ СОШ № 20, педагог Г.А.Кречетов;
  • III место – Маликова Кристина, ученица МБОУ «ООШ № 37».

Возраст 16-18 лет:

  • I место – Зимина Юлия, ученица МБОУ «Гимназия № 12», педагог Н.Г.Никитина;
  • II место – Лажинцева Анна, ученица МАНОУ «Лицей № 4», педагог Г.В.Гатиатулина;
  • III место – Апарина Дария, ученица МАНОУ «Лицей № 4», педагог В.А.Гайдукова.

Т. Н. Худяшова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий