Педагоги представили интегрированный урок «История искусств и история человечества. Национальный костюм коренных народов Кузбасса»

20 апреля на базе МБНОУ «Гимназия №18» в рамках работы ресурсного центра «Организация краеведческой деятельности в области гуманитарных и естественно-научных дисциплин» состоялся интегрированный урок (второй из цикла запланированных интегрированных уроков). Проведение таких занятий запланировано с целью формирование благоприятной методической среды, стимулирующей активность педагогов в создании инновационных методик организации и проведения уроков

Урок по теме «История искусств и история человечества. Национальный костюм коренных народов Кузбасса» провели учитель английского языка Кирсанова Ирина Николаевна и учитель ИЗО Чернова Марина Федоровна. Педагоги рассмотрели заявленную тему с разных точек зрения, средствами английского языка и изобразительного искусства, определив для себя методическую основу своего урока — установление межпредметных связей.

Учитель английского языка подготовил для обучающихся 7 класса текст краеведческого характера (история и жизнь коренных народных Сибири – шорцев и телеутов). Ребята выполняли предтекстовые и послетекстовые упражнения. Используя полученные из текста на английском языке данные, они под руководством учителя ИЗО плавно перешли на знакомство с особенностями национального костюма телеутов. Познакомились с названиями элементов одежды и орнаментами, используемыми в национальных костюмах. Ребята сами изготовили и раскрасили макет костюма, а затем названия элементов изготовленного костюма проговорили на английском языке.

Таким образом, учителя успешно справились с целями и задачами, поставленными на уроке. Проведенный урок помог учащимся более глубоко усвоить материал, проявить творческую инициативу, обогатить словарный запас и повысить общий интеллектуальный уровень, помог погрузиться в мир английского языка и художественного творчества через краеведческую направленность урока.

На данном уроке присутствовали 18 педагогов английского языка и ИЗО из школы № 2, 3, 7, 8, 20, 38, 73, 37, ШИСП, 15, гимназии №12.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий