Муниципальный этап общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

Дата проведения: 15.12.2014

15 декабря 2014 года на базе МБОУ «Гимназия № 12» состоялся муниципальный этап общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

В олимпиаде приняли участие 54 учащихся из школ № 15, 73, гимназии № 12, 18, победители и призеры школьного этапа.

Тема олимпиады на 2014-2015 учебный год «Церковь и государство в России: связь времен». В эту тему входят следующие разделы:

  • Крещение Руси: становление православного государства и общества, формирование русской православной культуры.
  • Церковное служение русских князей. Подвиг святителей Русской Церкви (X–XII, XX вв.)
  • Свержение монархии в России в ХХ в., уничтожение православного государства. Подвиг новомучеников и исповедников российских.
  • Изменение отношений Церкви и государства в ходе Великой Отечественной войны. Подвиги веры в военное время; русские традиции ратного служения.
  • Прекращение гонений на Русскую Церковь и возрождение церковной жизни.

Отправной точкой для определения темы года стал грядущий юбилей святого равноапостольного великого князя Владимира и его сыновей — святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба: в 2015 году исполнится 1000 лет со дня кончины этих святых.

Ключевые аспекты темы:

  1. Св. князь Владимир: житие князя, история и значение выбора князем христианской веры, его усилия по распространению христианства на Руси, апостольское служение кн. Владимира и кн. Ольги.
  2. Память о св. князе Владимире в памятниках духовной и материальной культуры (храмы, иконы, изобразительное искусство, древнерусские источники, литература), а также в кинематографе.
  3. Христианская история городов, связанных с кн. Владимиром: Херсонес, Киев, Новгород и др.
  4. Государствообразующая роль христианства на Руси: процесс объединения княжеств в единое государство на основе православной веры.
  5. Духовно-нравственное влияние христианской веры на Руси: смена ценностных ориентиров, эпоха святых князей, подвиг мучеников (св. мученики Феодор Варяг и сын его Иоанн, мученики-миссионеры), подвиг страстотерпчества: суть подвига, отличие от мученичества, конкретные примеры несения этого подвига (русские страстотерпцы Х — ХХ веков, страстотерпцы других Поместных Церквей).
  6. Культурное влияние христианства на Руси: восприятие византийской традиции и становление на ее основе собственной традиции.

Приказ об итогах муниципального этапа общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры от 16.12.2014 №805

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий