Воспитанники «Трамплина» – участники Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко

Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», созданного в Ленинске-Кузнецком при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, проводят каникулы, осваивая инженерное дело в рамках Летней проектной школы. Она проходит на базе ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово) и объединяет учащихся 5-11 классов из различных регионов страны.

Юным робототехникам, программистам, механикам и физикам из образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко предстоит работа по проектированию и изготовлению макета тепловой электростанции для апробации инновационных решений по оптимизации технологических и экономических процессов. Это серьезные задачи, во время решения которых воспитанники Фонда Андрея Мельниченко учатся работать в команде и подходить к решению вопросов комплексно, с позиций междисциплинарного подхода. Руководство проектом возложено на опытных педагогов кузбасского «УникУма» Ивана Паскаря и Владислава Немова.

Воспитанники «Трамплина» – участники Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко

Особенностью этого направления Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко является то, что в течение месяца ребята работают удаленно в рамках полученного технического задания, обсуждая свои идеи и консультируясь в режиме реального времени через систему ВКС и с использованием групповых чатов. В конце июня юным инженерам из Ленинска-Кузнецкого предстоит поездка в Кемерово, где и состоится сборка макета, тестирование и представление результата экспертам.

Вячеслав Визило, учащийся 8 класса ЦДНИТТ «Трамплин», рассказал о своей работе в рамках проекта: «Я выполняю макет градирни. Мной уже создана 3D-модель объекта. В качестве управляющего устройства я использую платформу на основе микроконтроллера Arduino Nano. С нетерпением жду очного этапа, когда начнется сборка всего макета тепловой станции».

Ангелина Лилияева, учащаяся 10 класса ЦДНИТТ «Трамплин», также поделилась своими впечатлениями от участия в проекте: «Свою будущую профессиональную карьеру я хочу связать с энергетикой, поэтому мне очень интересно принимать участие в решении технических задач проекта. Работа построена так, что мы ощущаем себя членами одной большой командой, которая занимается одним очень важным и интересным делом. С нетерпением жду очной встречи с ребятами».

Организация летних школ – традиционное направление в работе Фонда Андрея Мельниченко, позволяющее воспитанникам образовательных центров раскрыть естественнонаучный потенциал, освоить новые инженерные, исследовательские и коммуникационные компетенции. Во время таких смен рождаются смелые идеи, ребята объединяются в успешные проектные команды единомышленников, учатся нестандартно мыслить и набираются дополнительных фундаментальных знаний.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий