Реализация городского проекта «Отходы в доходы»

Дата проведения: 11.03.2021

Что такое экосумка? На этот вопрос волонтеры отряда «Дети экологии» школы №2 города Ленинска-Кузнецкого могут ответить в любое время и без ошибки! Экосумка – это сумка из ткани, которую берут с собой на случай покупок. Она имеет самую простую конструкцию и предназначена для замены пластикового пакета.

Вот уже почти год эковолонтеры школы ведут активную просветительскую и практическую деятельность в рамках проекта «Отходы в доходы», реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

По условиям проекта, участники каждого экологического мероприятия получают в обмен на пластиковые пакеты тканевую сумку. Было проведено 6 мастер-классов, где волонтеры учились шить тканевые сумки, используя различные техники их оформления. В общей сложности обучение прошли 56 человек. Они не только освоили навыки пошива, но и технику украшения тканевых сумок лоскутками тканей, то есть тем, что в обычном случае, домохозяйка обычно выбрасывает в мусор. А у эковолонтеров школы это идет в дело, да еще и получается такая красота! За это время было сшито 568 сумок и практически все они распространены среди горожан.

В дело идут и старые зонтики, собираемые эковолонтерами. Заключено соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между школой и МБУ «Центр социального обслуживания населения» Ленинск-Кузнецкого ГО. Волонтеры «серебряного возраста» стали активными равноправными участниками экологических мероприятий. Именно они шьют сумки из ткани собранных старых зонтиков. Из одного зонта получается две тканевых сумки. Такие сумки чаще всего нуждаются в дополнительном оформлении. Волонтеры, экоактивисты — дети инвалиды и с ограничениями по здоровью, «серебряные» волонтеры, школьники, добровольцы из города раскрашивают сумки акриловыми красками перед их распространением. На средства гранта приобретены краски, кисти, что позволило проводить мастер-классов по работе с тканью и акриловыми красками. Они оказались наиболее востребованными среди населения города.

Волонтеры продолжают шить, оформлять и раскрашивать экосумки. Уже приобретены на средства гранта швейные машинки для школы и Центра социального обеспечения.

Реализована еще одна полезная идея, на средства от сданной макулатуры приобретены тканевые сумки. Недорогие, но крепкие. Они успешно могут заменить пластиковые пакеты. И, именно с ними, эковолонтеры выходят на площадь Победы, где проводят свои акции и мероприятия.

Таким образом, проект успешно реализуется на территории города. Он способствует развитию волонтерского движения. На все мероприятия проекта можно попасть и через заявку организаторам проекта, и через отклик на вакансии мероприятий проекта на сайте Добровольцы России https://dobro.ru/organizations/10001075/info. Таким образом в нашем проекте принимают участие не только горожане, но и жители из других регионов: Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Пермского края. Кто-то присылает фотографии своих сумок и рассказывает где и кому они их раздавали. А есть волонтер, выславшая на адрес школы свою экосумку и многоразовые маски!

Число участников проекта «Отходы в доходы» велико – более 8 тысяч человек внесли свой вклад в охрану природы и приняли участие в мероприятиях и акциях.

Не обязательно полностью менять свой образ жизни, необходимо просто пересмотреть свои привычки. Если отказаться от полиэтиленовых пакетов и использовать многоразовые экосумки, можно с полным правом сказать, что мы сохраним нашу планету чистой!

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий