День науки 2021

Дата проведения: 18.02.2021

В рамках Дня российской науки 18 февраля 2021г. проведен областной семинар (онлайн) «Учет индивидуальных и возрастных особенностей в профориентации и адаптации обучающихся».

В программе семинара: лучшие профориентационные практики для обучающихся разных категорий (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ОВЗ, одаренные и др.).

Материалы семинара

1. Рылова Надежда Тихоновна, к.пед.н., методист центра профориентации и постинтернатного сопровождения ГБУ ДПО «КРИРПО», в своем выступлении, познакомила участников семинара с результатами мониторинга сформированности региональных моделей профессиональной ориентации и качества профориентационной работы, проведенного научно-исследовательским центром профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС.


2. Лапина Елена Юрьевна, заместитель директора по УВР МАНОУ «Лицей № 4», представила систему работы с одаренными детьми, раскрыла проблемы выявления и развития одаренных детей, реализации их потенциальных возможностей.


3. Лужных Ирина Викторовна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №2, в своем выступлении «Учет индивидуальных и возрастных особенностей в профориентации и адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» раскрыла актуальность проблемы выбора профессии детьми с ОВЗ.


4. Николаева Кристина Николаевна, директор МКОУ «СКОШ № 6», представила опыт профориентационной работы и индивидуального подхода к выбору профессий выпускников коррекционной школы, затронула вопросы несоответствия требований производства степени развития навыков и адаптации в социальном обществе обучающихся СКОШ № 6.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий