Прошло городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста

Дата проведения: 25.11.2020

25 ноября в дистанционном формате состоялось очередное городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста на тему «Организованная образовательная деятельность (ООД) в группе детей раннего возраста».

20 воспитателей нашего города решили поделиться своим материалом и выступить с ним на методическом объединении.

О. Н. Табатчикова, воспитатель МАДОУ № 9, рассказала, что обучение маленьких детей на занятиях – довольно сложный процесс, возможный при определенном уровне нервно-психического развития малышей. Важнейшим условием развития дошкольника является умелое включение его в организованную образовательную деятельность (ООД), которая строится на адекватных формах работы с детьми и индивидуальном подходе. В презентации были представлены требования к содержанию ООД.

Ж. А. Григорьева, Т. Д. Кастусева, воспитатели МБДОУ № 34, представили конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста «Дидактические игры на произношение звуков [м] – [м’], [б] – [б’]. Дидактическая игра «Кто ушёл? Кто пришёл?».

Е. Н. Лозгачева, И. И. Машинская, воспитатели МБДОУ № 56, представили конспект занятия по сенсорному развитию «Раскладывание однородных предметов разного цвета по группам». Для занятия они подготовили специальные цветные стаканчики, в них дети должны были разложить по цвету карандаши, которые им привез грузовик.

Е. Ю. Кривощекова, А. Н. Королева, воспитатели МБДОУ № 40, представили ООД по познавательному развитию «Ознакомление с профессией повар» с помощью лэпбука. Лэпбук — это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению (под руководством взрослого). В работе с младшими дошкольниками использование лэпбука «Повар» дает детям возможность познакомиться и закрепить данные знания о профессии повара (введение в профессию) и носит своеобразный характер: так, на вопрос, кем работают ваши родители – мама и папа, детям 2-3 лет сложно дать ответ.

А. В. Глухова, И. П. Деткова, воспитатели МБДОУ № 40, представили конспект интегрированного занятия «День рождения курочки Рябы». Цель занятия: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый – ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений. В гости к детям пришла бабушка и сообщила детям, что у курочки Рябы день рождения и она не знает, что ей подарить. С помощью игровой мотивации воспитатели заинтересовали детей и подтолкнули их к дальнейшим игровым действиям.

Л. В. Акилина, Г. А. Веремьева, воспитатели МАДОУ № 2, представили конспект ООД по познавательному развитию «В осеннем саду». Цель: формирование у детей представлений о сезонных изменениях в природе. В течение ООД дети послушали музыку, выполнили дыхательную гимнастику. Была проведена физкультминутка. Поиграли в игру «Собери грибы в корзинку» и нарисовали осенние листочки красного и жёлтого цвета.

С. Ю. Ланьшина, Е. Г. Горева, воспитатели МАДОУ № 2, представили конспект ООД по речевому развитию «Купание куклы Маши». Цель: формирование умения последовательно выполнять цепочку игровых действий – купание куклы.

Д. Н. Локтионова, воспитатель МБДОУ № 40, представила ООД по рисованию «Вот он ежик, ни головы, ни ножек…». Цель: создание образа ежика в сотворчестве с педагогом: дорисовывать «иголки» из коротких прямых линий. Работы детей выставили в приемную в уголок «Наше творчество» для просмотра родителями.

А. А. Сапожникова, Л. А. Шерина, воспитатели МБДОУ № 56, представили конспект ООД по конструированию «Дорожка для машины». Цель: формирование умения строить дорожки из кирпичиков. В заключительной части воспитатель раздала детям игрушечные машинки для обыгрывания и предложила покатать машины по дорожке.

Е. И. Скулкина, воспитатель МАДОУ № 9, представила ООД «Путешествие в страну игрушек». Цель: формирование восприятия цвета, формы, величины предметов через дидактические игры. Для ООД Е. И. Скулкина подготовила объемную куклу в белом платье, украшенном геометрическими фигурами. По просьбе воспитателя дети находили на платье круг зеленого цвета, треугольник красного цвета, маленький квадрат и т.д. Затем кукла Маша пригласила детей в гости в Страну игрушек, там дети играли в дидактические игры «Спрячь зайчат», «Собери целое». А. Ю. Торопова, воспитатель МБДОУ № 40, представила ООД (художественное творчество) «Зоопарк». Перед началом занятия воспитатель подготовила основу для аппликации: на плотный лист белой бумаги наклеила домики для животных нужного размера. В течении ООД дети познакомились с правилами поведения в зоопарке, поиграли в подвижно-дидактическую игру «Кто это?», рассматривали предметные картинки «Животные зоопарка» и наклеивали животных на изображения домиков на подготовленную основу для аппликации.

По завершению мероприятия Маринина Наталья Сергеевна, методист МБОУДПО «НМЦ», провела анализ деятельности методического объединения воспитателей групп раннего возраста.

Н. С. Маринина,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий