Прошел городской семинар «Использование STEAM-технологий в профориентационной работе с воспитанниками дошкольных образовательных организаций»

Дата проведения: 12.03.2020

12 марта на базе МАДОУ № 2 состоялся городской проблемно-ориентированный семинар «Использование STEAM-технологий в профориентационной работе с воспитанниками дошкольных образовательных организаций».

Семинар был организован для профконсультантов и воспитателей ДОО. Более 40 педагогов ДО и учителей начальных классов школ города приняли участие в данном семинаре, так как в настоящее время вопросы по профориентированию дошкольников и преемственности работы «детский сад – школа» наиболее актуальны.

Собравшихся в зале коллег поприветствовала Мелькова Т.В., главный специалист управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. Она отметила, что STEAM- технологии активно внедряются в педагогическую деятельность в ДО, что позволяет совершенствовать компетенции педагогов ДОО в их применении, пожелала участникам семинара успешной работы.

Рылова Н.Т., методист ЦПиПС (доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования), выступила с докладом «Профориентационная работа с воспитанниками дошкольных образовательных организаций».

Иванова О.Г., заведующий МАДОУ № 2, выступила с докладом «Интеграционные профориентационные занятия с воспитанниками в условиях STEAM-образования».

Дандыкина М.Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1, выступила с докладом «Преемственность детского сада и школы в организации профориентационной работы».

Сметанникова В.В., воспитатель МАДОУ № 2, представила образовательный марафон «Солнце профессий».

Увкина Е.В., старший воспитатель МБДОУ № 22, представила опыт работы по теме «Знакомство с профессиями детского сада через реализацию проекта «Мастерград».

Рыбина И.Б., воспитатель МБДОУ № 22, презентовала опыт работы по теме «Знакомство детей дошкольного возраста с профессиями родного края через сюжетно-ролевую игру».

Далее собравшиеся педагоги были приглашены на мастер-классы, которые подготовили воспитатели МАДОУ № 2: «Необычная физика» (Ланьшина С. Ю.), «Робототехника» (Борзенкова Е. В.), «Моделирование и конструирование» (Миронова Л.Ю.).

По завершению практической части Мелькова Т.В. и Рылова Н.Т. подвели итоги работы семинара, поблагодарили коллег за интересную и насыщенную работу.

Н. С. Маринина,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий