Проблемно-ориентированный семинар «Использование STEAM-технологии в профориентационной работе с воспитанниками дошкольных образовательных организаций»

Проблемно-ориентированный семинар «Использование STEAM-технологии в профориентационной работе с воспитанниками дошкольных образовательных организаций»12.03.2020 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников» прошёл городской проблемно-ориентированный семинар для воспитателей дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов по теме «Использование STEAM-технологии в профориентационной работе с воспитанниками дошкольных образовательных организаций».

Открыла семинар Мелькова Татьяна Владимировна, главный специалист управления образования. Она представила вниманию участников семинара аналитическую справку по работе муниципального отдела дошкольного образования.

Проблемно-ориентированный семинар «Использование STEAM-технологии в профориентационной работе с воспитанниками дошкольных образовательных организаций»Докладчик Рылова Надежда Тихоновна, методист ЦПиПС, доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования КРИРПО, представила доклад по организации профориентационной деятельности в городском округе за 2018-2020 годы «Профориентационная работа с воспитанниками дошкольных образовательных организаций».

Иванова Ольга Георгиевна, заведующий МАДОУ № 2, провела содержательный мастер-класс «Интеграционные профориентационные занятия с воспитанниками в условиях STEAM-образования», в котором обучила присутствующих технологии создания ООД по STEAM-матрице. Данную технологию дошкольное учреждение с успехом применяет на протяжении двух последних лет.

Своим опытом работы по внедрению технологий STEAM-образования в начальной школе поделилась Дандыкина Мария Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1. Она представила презентацию-доклад «Преемственность детского сада и школы в организации профориентационной работы».

Сметанникова Виктория Владимировна, воспитатель МАДОУ № 2, осветила вопрос по разработке и реализации технологии образовательного марафона «Солнце профессий».

Проблемно-ориентированный семинар «Использование STEAM-технологии в профориентационной работе с воспитанниками дошкольных образовательных организаций»Далее с опытом работы по ранней профориентации в МБДОУ «Детский сад № 22» выступили педагоги Рыбина Ирина Борисовна и Увкина Елена Вячеславовна. Они поделились новыми формами организации образовательной деятельности, это: «Знакомство детей дошкольного возраста с профессиями родного края через сюжетно-ролевую игру» и «Знакомство с профессиями детского сада через реализацию проекта „Мастерград“». Елена Вячеславовна рассказала о подготовке и реализации данного проекта в детском саду, поделилась впечатлениями о проведении мероприятия. Она рассказала о том, что воспитанникам больше всего запомнились впечатления о посещении кабинета заведующего, а также работа машиниста по стирке белья: детям разрешили посмотреть на работу гладильного аппарата.

Практическая часть проблемно-ориентированного семинара была представлена тремя мастер-классами, которые показали педагоги Борзенкова Елена Вагизовна, Ланьшина Светлана Юрьевна, Миронова Лариса Юрьевна. Наибольший интерес у участников вызвала работа «Необычная физика»: педагоги измеряли величину светового пучка.

По итогам плодотворной и активной работы на протяжении всего мероприятия педагоги отметили высокий профессионализм как заведующего, так и всего педагогического коллектива муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников», новыми и необычайно интересными формами работы поделилась команда детского сада: графические романы, виммельбух, гайд-парк и многое-многое другое.

Хочется процитировать афоризм Леонардо да Винчи: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». Это девиз педагогического коллектива МАДОУ № 2. Надеемся, что к ним примкнут последователи.

Т. В. Мелькова,
главный специалист управления образования

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий