Прошёл городской конкурс чтецов «Строка, опаленная войной»

Дата проведения: 29.04.2019

29 апреля 2019 года на базе МБУК «ЦБС им. Н.К. Крупской» прошел городской конкурс чтецов «Строка, опаленная войной», посвященный самому главному празднику в нашей стране, празднику, ставшему праздником жизни – Дню Победы!

Есть события в истории страны, значение которых не тускнеет от времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие подчеркивает их величие, их роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

День Победы – самый главный праздник в нашей стране. Люди должны помнить своих героев, помнить цену Великой Победы во имя будущего не только нашей страны, но и всего мира! И наша задача — донести эту память до следующих поколений, через своих детей, внуков и правнуков: как бились наши деды за нашу жизнь, как они боролись за тех, кого любили, кем дорожили, как свято верили в то, что наступит мирное время, вернутся они домой, туда, где все знакомо и дорого, вернутся к своим родным и близким. Но лишь немногие возвращались в родную землю. Мы, сегодняшнее и будущее поколение, всегда должны помнить подвиг боровшихся, не жалея сил, ради того, чтобы жила наша страна.

Победители конкурса «Строка опалённая войной» - 1-4 классы

В конкурсе чтецов «Строка, опаленная войной» приняли участие 36 учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ города.

В состав жюри конкурса вошли:

  • Л.М. Копейкина — директор МБОУ ДПО «НМЦ», председатель жюри.

Члены жюри:

  • С.Л.Харина — методист МБОУ ДПО «НМЦ»,
  • М.П. Артюшенко – методист МБОУ ДПО «НМЦ»,
  • С.А.Власова – к.ф.н., методист МБОУ ДПО «НМЦ», доцент кафедры английской филологии № 2 КемГУ,
  • Е.В. Пирогова — заведующий отделом Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС им.Н.К.Крупской»,
  • Н.Г. Привалова – ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 2 МБУК «ЦБС им.Н.К.Крупской»,
  • Н.Н. Маскаева — библиотекарь Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС им.Н.К.Крупской»,
  • Г.М. Золотаина — Член Союза писателей России,
  • Н.Я. Якушева – поэт.

Победители конкурса «Строка опалённая войной» - 5-8 классы

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.

Конкурсанты читали эти произведения и, каждый по своему, пытались передать другим свои чувства и эмоции. Ребята выбирали такие произведения, как «Парикмахер Леонардо» Л.Соболева, «Её зовут Ёлкой» С. Баруздина, «В списках не значился» Б.Васильева, «Лопата» С. Алексеева, «У войны не женское лицо» С. Алексиевич, «Отпуск на четыре часа» А.Митяева, «Память» Т.Бажа и многие другие.

Победители конкурса «Строка опалённая войной» - 9-11 классы

Проведение таких конкурсов воспитывает чувство любви и уважения к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого.

Члены жюри поблагодарили всех ребят и педагогов за искренность, за любовь к Отечеству, за внимательный подход к выбору материала.

Участники конкурса, занявшие призовые места, были награждены грамотами управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Видео выступлений конкурсантов

Выражаем свою благодарность педагогам и директорам всех школ – участниц конкурса за подготовку детей.

Оригиналы фотографий

Методист МБОУ ДПО «НМЦ»
Харина С.Л.

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий