Прошел семинар «Использование технологии квеста в работе школьной библиотеки»

Дата проведения: 23.03.2018

Прошел семинар «Использование технологии квеста в работе школьной библиотеки»22.03.2018 года в МБНОУ «Гимназия № 18» прошел практический семинар для сотрудников библиотек образовательных организаций по теме «Использование технологии квеста в работе школьной библиотеки».

В рамках семинара библиотекарь гимназии Лариса Витальевна Чурсина рассказала об особенностях такой формы организации мероприятий как квест и её использовании в работе школьной библиотеки, представила коллегам подготовленный ею буклет с библиографическим списком литературы на тему проведения квеста в школьной библиотеке, вместе с ребятами-старшеклассниками провела для семиклассников живой квест по приключенческой литературе «Библиосумерки».

«Героями» квеста стали такие приключенческие книги: Р. Л. Стивенсон «Остров Сокровищ», Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната», А. К. Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе», В. Каверин «Два капитана».

Библиотекари, присутствовавшие на семинаре, проходили квест вместе с ребятами и в трудных ситуациях приходили на помощь командам, принимавшим участие в состязании.

Ребята не только отвечали на вопросы по книгам, угадывали девизы, заключённые в них, но и, по окончании квеста, должны были найти сами книги, «пропавшие» с выставочной полки. Для поиска ребятам пришлось вспомнить, что такое читальный зал и абонемент, чем открытый фонд отличается от закрытого и определить, на каком стеллаже, согласно правилам расстановки литературы в библиотеке, должна находиться та или иная книга.

После того, как книги на стеллажной полке были найдены и вернулись на выставку, ребятам рассказали краткие интересные факты о книгах и их авторах.

Удовольствие от мероприятия получили все: и ребята, и школьные библиотекари!

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий