Прошли заседания проблемно-творческой группы воспитателей ДОО «Проектирование рабочей программы и образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»

Дата проведения: 21.03.2018 - 23.03.2018

Прошли заседания проблемно-творческой группы воспитателей ДОО «Проектирование рабочей программы и образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»21, 22 и 23 марта в дошкольных учреждениях Ленинск-Кузнецкого городского округа прошли заседания проблемно-творческой группы воспитателей ДОО «Проектирование рабочей программы и образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО».

Это второе заседание и темой их стало «Формирование у дошкольников основ экологической культуры средствами театрализованной деятельности».

21 марта прошло заседание в округе № 3 (сады 8, 22, 39, 32, 34, 31, 7). Базой для него послужил МБДОУ № 18. Вниманию участников проблемно-творческой группы было представлено два интегрированных занятия: первое – с детьми средней группы «Путешествие в весенний лес» и второе – с детьми старшей группы «Гуси-лебеди на новый лад».

Прошли заседания проблемно-творческой группы воспитателей ДОО «Проектирование рабочей программы и образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»22 марта прошло следующее заседание (сады 8, 22, 39, 32, 34, 31, 37). Базой для него послужил МБДОУ № 22. Вниманию слушателей был представлен опыт работы МБДОУ № 22 в этом направлении. Рыбина Ирина Борисовна, старший воспитатель МБДОУ № 22, поделилась новыми технологиями в области экологического воспитания через театрализованную деятельность, зрители могли рассмотреть экспонаты на выставке «Экологическое образование в ДОО», на которой были представлены экспозиции «Огород на окне», экологические настольные театры «Путешествие по лесу», «Путешествие по реке», «Путешествие на весеннюю полянку».

Детьми старшей группы МБДОУ № 22 (воспитатель Филимонова Татьяна Петровна, музыкальный руководитель Толчеева Надежда Викторовна) было показано театрализованное представление «Ребята в лесу», в котором в простой и доступной для детей форме было рассказано о правилах поведения в природе. В ходе постановки детьми были использованы платочные маски, мастер-класс по изготовлению которых показала воспитатель МБДОУ Чуличкова Александра Валентиновна.

23 марта прошло следующее заседание в округе Центр (детские сады № 37, 40, 42, 53, 24). Базой ему послужило МБДОУ № 37. Тема заседания «Формирование у дошкольников основ экологической культуры средствами театрализованной деятельности у детей раннего возраста». Воспитатель МБДОУ № 37 Кабанова Лариса Викторовна с детьми второй младшей группы представила вниманию участников проблемно-творческой группы развлечение «Теремок на новый лад». Малыши увидели фокусы Лисы-проказницы, показали Медведю, как необходимо следить за порядком в лесу: собрали с земли бумажки и снежком укрыли замерзшую елочку. Дети на протяжении всего развлечения меняли виды деятельности, экспериментировали, пели песенки, играли в подвижные и речевые игры.

Т. В. Мелькова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий