Трамплин – прыжок в будущее

Дата проведения: 18.05.2019

Трамплин – прыжок в будущее18 мая 2019 года в Ленинске-Кузнецком состоялся фестиваль учащихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Целью ставшего уже традиционным мероприятия является и подведение итогов учебного года, и предоставление ребятам возможности пообщаться друг с другом, поделиться приобретенными знаниями, показать разработанные проекты.

Каждая группа учащихся подготовила небольшое задание для других школьников по своему профилю. Юные математики решали вместе со всем залом занимательные задачи и объясняли, как в обычной жизни работает теория вероятности. Физики показывали различные физические опыты, вовлекая в эксперимент собравшихся в зале. Финалисты конкурса ДНК рассказывали, как подготовить проект, начиная с формулировки идеи и заканчивая созданием действующей модели.

Трамплин – прыжок в будущееОсобое внимание на фестивале было уделено чествованию первых выпускников ЦДНИТТ «Трамплин». Впервые 9 одиннадцатиклассников получили сертификаты выпускника Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», а также ценные подарки от Фонда Андрея Мельниченко – инженерные калькуляторы, сертифицированные для использования на ЕГЭ.

Не остались в долгу и выпускники. В ответном слове они выразили благодарность своим преподавателям и Фонду Андрея Мельниченко за возможность приобщиться к исследовательской и проектной деятельности. Так, Даниил Сидельников, один из выпускников «Трамплина», сказал: «Спасибо всем педагогам Центра «Трамплин» за то, что они приобщили нас к исследовательской деятельности. Мы проводили эксперименты, которые никогда бы не смогли поставить в обычной школе. Спасибо Фонду Андрея Мельниченко за возможность участвовать в профильных сменах, где мы могли общаться не только со своими сверстниками из разных уголков нашей страны, но и с ведущими учеными страны».

Трамплин – прыжок в будущееПавел Хакимов не менее эмоционально поделился своей историей: «Фонд Андрея Мельниченко буквально перевернул мою жизнь. Еще два года назад я даже представить не мог, что со своими проектами буду представлять Россию на ведущих международных детских научных конкурсах. Мои родители всегда говорили, что всего в жизни можно добиться своим умом и трудолюбием, но, когда на твоем пути встречаются люди, готовые тебе помочь в твоем продвижении, путь к успеху становится короче и интереснее. Спасибо Фонду Андрея Мельниченко за те возможности, которые он предоставил нам, обычным ребятам из маленького шахтерского городка».

Трамплин – прыжок в будущееУспехи старшеклассников – отличный стимул к достижению исследовательских вершин для тех, кто только приобщается к науке и изобретательству. Например, пятиклассник Назар Боков поделился планами на лето: «Было очень здорово получить подарки от Фонда Андрея Мельниченко. Несмотря на то, что скоро летние каникулы, мы уже запланировали работу над проектом, потому что я хочу поучаствовать в конкурсе ДНК».

У кого-то из участников фестиваля, состоявшегося в ЦДНИТТ «Трамплин», впереди каникулы, а кому-то предстоит сдавать ЕГЭ и принимать решение о том, куда пойти учиться. Но всех их объединяет интерес к неизведанному и стремление изменить мир к лучшему.

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

1 комментарий: Трамплин – прыжок в будущее

  1. finderX пишет:

    Фотографии могли бы быть и получше.

Добавить комментарий