В городе прошли мероприятия в рамках областной профориентационной недели «Профессиональная среда»

Дата проведения: 26.11.2018

В городе прошли мероприятия в рамках областной профориентационной недели «Профессиональная среда»С 26 ноября по 1 декабря в городе проходили мероприятия в рамках областной профориентационной недели «Профессиональная среда», которые направлены на формирование у обучающихся и воспитанников ответственного отношения к выбору профессии, пропаганду профессий, востребованных в муниципальном округе и Кемеровской области.

В ходе мероприятий особое внимание было уделено обучающимся выпускных классов и обучающимся с ОВЗ, также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В мероприятиях приняло участие 11743 человек, в т.ч. обучающихся — 10473 человека, что составляет 81,1% от общего количества обучающихся муниципалитета. В проведении профориентационных мероприятий использовались самые разнообразные формы работы. Так, в МБОУ ООШ № 37 неделя профориентации «Профессиональная среда» началась с торжественной линейки, на которой обучающиеся были ознакомлены с целью, задачами и планом проведения мероприятий.. Были проведены конкурсы на лучший видеоролик «Профессия моих родителей», фотографий «Фейерверк профессий», рисунков «Кузбасс – земля мастеров», встречи с представителями шахтерских династий, ветеранами труда «Шахтоуправления им. А. Д. Рубана» ПЕ «СУЭК-Кузбасс». Встреча директора ленинск-кузнецкого юридического центра И. П. Полякова (бывший выпускник МБОУ ООШ № 37) с обучающимися 8-9 классов прошла в режиме интервью, ребята задавали вопросы, касающиеся не только профессии «Юрист», но и правовые вопросы взаимоотношений в школе и семье. Для родителей обучающихся 8-9-х классов он провел беседу «Роль родителей в выборе профессии и самоопределении ребенка» и юридическую консультацию для законных представителей опекаемых детей об их правах и обязанностях.

В МБОУ «Гимназия № 12» большое внимание уделили информированию выпускников о получении образования: прошли встреча с сотрудником отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому району; участие в Дне аграрного образования и карьеры (КемСХГИ); просмотр вебинара об условиях поступления в пограничные институты ФСБ России Управления ФСБ по Кемеровской области.

Активно в проведении мероприятий использовались Интернет-ресурсы: просмотр онлайн уроков Центрального банка России (8-11 классы, сайт http://dni-fg.ru/); прохождение тестирования на сайте «Профориентир42»; решение профориентационных задач с использованием сервиса LeaningsApp; впервые проведено профориентационное мероприятие в формате «День теней».

Интересно прошел «День предприятия в школе» в МБОУ ООШ № 73, посвященный 40-летнему юбилею предприятия «Технологическая связь» ПЕ АО «СУЭК–Кузбасс», которое многие годы является социальным партнером школы. В торжественной обстановке был подписан договор о социальном партнерстве, учащиеся посмотрели видеоролик о предприятии, поздравили шефов с юбилеем и побеседовали с представителями различных профессий, а также выпустили школьную газету «С 40-летним юбилеем, «Технологическая связь».

В образовательных организациях проведены разнообразные мероприятия, посвященные Дню матери, такие как вечера чествования «Никого на свете лучше мамы нет», конкурсы рисунков «Профессия моей мамы», встречи с выдающимися женщинами нашего города.

На основания областного плана по профориентации, утвержденного распоряжением Губернатора Кемеровской области от 12.01.2018 №3-рг в рамках Профориентационной недели проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Акция «Рука в руке» (адресная помощь детям – инвалидам), выставки работ детей с ограниченными возможностями ( МБОУ ООШ № 3, МБОУ СОШ № 1, 2, МБОУ «Гимназия № 12», Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями).

Активное участие в проведении Недели профориентации «Профессиональная среда» приняли коллективы профессиональных организаций: ГКПОУ Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум, ГБОУ «Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум», Ленинск Кузнецкий филиал ГПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж». На их базе были проведены профессиональные пробы, мастер-классы, встречи студентов со школьниками, Дни открытых дверей и др.

Проведенные мероприятия позволят повысить информированность обучающихся о возможностях получения будущей профессии в Кемеровской области и востребованности профессий в городе и области.

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий