Состоялось очередное заседание проблемной группы «Исследовательская деятельность в образовательном процессе ДОУ»

Дата проведения: 28.11.2018

28 ноября на базе МАДОУ № 10 состоялось очередное заседание проблемной группы воспитателей по формированию у дошкольников навыков исследовательской деятельности «Исследовательская деятельность в образовательном процессе ДОУ». Заседание было организовано в форме семинара «Исследовательская деятельность в образовательном процессе ДОУ: организация работы и презентация результатов».

Стоит отметить, что деятельность группы пользуется успехом у воспитателей дошкольных учреждений, и вместо 18 заявленных слушателей на заседании присутствовали 25 педагогов.

Дошкольные образовательные организации городского округа участвуют в городской научно-практической конференции воспитанников два года, поэтому и у будущих участников конференции, и у их руководителей возникает множество вопросов как по выбору темы исследования, по определению цели и задач исследования, так и по представлению результатов своего труда, оформлению защиты проекта.

На заседании участники познакомились с выступлениями победителей НПК юных исследователей. Были представлены проекты «Хотим знать правду! Жевательная резинка» (руководители работы Адашкевич Марина Николаевна, Кривочурова Алла Юрьевна, МБОУ СОШ №8) и «Крупы: вред и польза для здоровья» (руководитель работы Дятлова Елена Ивановна, МБОУ СОШ №8). Анализируя данные работы, воспитатели вносили свои предложения по улучшению или усовершенствованию презентаций и защиты проектов. Все участники группы отметили высокий уровень подготовки и реализации работ первоклассниками, высочайший уровень педагогов – руководителей работ.

Заведующая методическим отделом научно-методического центра А. В. Самойлова представила воспитателям мастер-класс «Способы презентации результатов исследовательской деятельности», в ходе которого участникам группы было предложено выделить этапы, задачи и способы проведения наблюдения и исследования, эффективные приемы публичного выступления.

На следующем заседании слушатели проблемной группы обсудят цели, задачи и содержание предстоящей проектной деятельности с детьми.

Т. В. Мелькова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий