Прошел конкурс «Строка, опаленная войной»

Дата проведения: 05.05.2017

Прошел конкурс «Строка, опаленная войной»5 мая 2017 года на базе МБОУ ДОД «Дворец творчества» прошел городской конкурс чтецов «Строка, опаленная войной», посвященный самому главному празднику в нашей стране, празднику, ставшему праздником жизни – Дню Победы!

В конкурсе приняли участие 40 учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ города.

В состав жюри конкурса вошли:

  • Г. Н. Попова — директор МБОУ ДПО «НМЦ», председатель жюри.

Члены жюри:

  • С. Л. Харина — методист МБОУ ДПО «НМЦ»,
  • Т. Н. Худяшова – методист МБОУ ДПО «НМЦ»,
  • Л. П. Журавлева – методист МБОУ ДПО «НМЦ», заслуженный работник культуры Российской Федерации,
  • М. П. Артюшенко – методист МБОУ ДПО «НМЦ»,
  • Л. С. Шикель – лауреат региональных и всероссийских конкурсов чтецов, ветеран клубной сцены.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.

Конкурсанты читали эти произведения и, каждый по-своему, пытались передать другим свои чувства и эмоции. Ребята выбирали такие произведения как «Пастух и пастушка» В. П. Астафьева, «Матерь человеческая» В. Закруткина, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Девочка из города» Л. Воронковой, «Ни шагу назад» С. Алексеева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «У войны не женское лицо…» С. Алексиевич, «Мое взрослое детство» Л. Гурченко, «Партизанка Лара» Н. Надеждиной, «Батальон Федосеева» В. Богомолова и многие другие.

Бывают события, которые по истечению времени стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не тускнеет от времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие подчеркивает их величие, их роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Огромной, незаживающей трагедией для России стала эта война. Давно отгремели жестокие бои. Совсем немногие из тех, кто воевал на ней, остались живы. Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет в памяти подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Воевали люди, воевали пушки, танки и самолеты, воевало искусство.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так просто. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам ветеранов. Для нас война — история.

Все дальше вглубь времен уходят события Великой Отечественной войны, и потому наша задача — сохранить в памяти и в сердцах историю своей страны, своего народа. И поможет нам в этом — слово — самое простое слово, написанное о войне.

Писатели описывали в своих произведениях боль и ужасы тех страшных лет, многие из них сами были участниками тех событий. Но и современные авторы, погружаясь в изучение истории этой войны, вдохновляясь подвигами подчас простых людей: детей, женщин, гражданских и военных лиц, и сейчас пишут о войне. И никогда не исчезнет из памяти людской гордость за Великую Победу.

Весь зал погрузился в ощущение тех дней, все переживали и страдали вместе с героями исполняемых произведений. Прошли годы, наша страна залечила военные раны, но строки произведений военных лет и сегодня звучат, потрясая сердца. И пусть пройдет еще 100 лет, потомки не имеют права забывать тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину.

Проведение таких конкурсов воспитывает чувство любви и уважения к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания её исторического прошлого.

Члены жюри поблагодарили всех ребят и педагогов за искренность, за любовь к Отечеству, за внимательный подход к выбору материала.

Участники конкурса, занявшие призовые места, были награждены грамотами управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Выражаем свою благодарность педагогам и директорам всех школ-участниц конкурса за подготовку детей.

Управление образования Ленинск-Кузнецкого городского округа благодарит Шикель Любовь Степановну, лауреата всероссийских, региональных конкурсов чтецов, ветерана клубной сцены, за высокое качество работы в составе жюри городского конкурса «Строка, опаленная войной».

С. Л. Харина,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Скачать вложения

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий