Состоялся Третий городской осенний туристический слёт школьников

Дата проведения: 23.09.2016

Третий городской осенний туристический слёт школьниковТретий год в сентябре проходит городской осенний туристический слёт детско-юношеских организаций города. В этом году он был посвящен году экологии.

Самые активные, спортивные, эрудированные ребята собрались 23 сентября в Лесном городке, чтобы пройти испытания на смекалку, выносливость, отвагу, смелость, а также на знания топографических знаков, ядовитых растений и грибов. Площадкой для проведения был выбран сосновый бор, в котором расположились 15 станций, в том числе «Палатка», «Экостанция», «Костёр», «Переправа по кочкам», «Оказание доврачебной помощи», «Ядовитые грибы и растения» и т.д. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: младшая группа — 14-16 лет и старшая — 17-18 лет – с общим охватом 200 человек.

Изюминкой турслета стал конкурс биваков, в рамках которого команды ставили палатки, имитировали костры, готовили место для обеда и отдыха. Отлично подготовились ребята из школы № 38. Они отразили гендерный подход в воспитании. В их биваке стояли палатки для девочек и мальчиков. Видно было, какую часть работы выполнили девочки, какую мальчики. Ученики гимназии № 12 при украшении бивака использовали крылатые фразы про туризм, а ребята из школы № 1 показали экологическую основу туризма.

Победителями и призерами стали ученики из школ № 38, 1, 3, лицея № 4, гимназии № 12.

Дальше ребят ждали туристические станции в лесу, которые нужно было постараться пройти быстрее всех, но без штрафных баллов. Все команды-участники слета, прекрасно справлялись с препятствиями на этапах, но лучшими из лучших в этот день стали 6 команд.

Места победителей и призеров распределились следующим образом:

старшая возрастная категория:

  • 1 место — школа № 1,
  • 2 место — школа № 8,
  • 3 место — гимназия № 18.

Младшая возрастная категория:

  • 1 место- школа № 3,
  • 2 место- школа № 37,
  • 3 место- школа № 15.

После прохождения полосы препятствий все участники слета смогли пройти на полевую кухню и насладиться гречневой кашей и горячим чаем. Заканчивался туристический слет экологической акцией. Ребята собирали мусор на поляне и в черте лесной зоны. Было собрано около 2-х тонн мусора. Надеемся, что время было проведено с пользой и участники слета приобрели настоящие туристические и социально-бытовые навыки.

Выражаем огромную благодарность соорганизаторам слета – работникам ЖКХ, которые предоставили технику для вывоза мусора. От лица всех организаторов и участников слета говорим большое спасибо спонсорам, предоставившим продукты питания для горячего обеда, подарки, сладкие призы командам-победителям и педагогам: Хроменко Р.П., директору ИП «Хроменко Р.П.»; Кузнецову Е.Н., директору магазина «Охотничьи зори»; Синице С.Г., генеральному директору ООО «Ленинск-Кузнецкий сельский рынок»; Башлыкову О.Б., исполнительному директору ОАО «Ленинск-Кузнецкий хлебный комбинат».

Т. Н. Худяшова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий