Состоялось выездное совещание департамента образования и науки Кемеровской области «Организация работы по устройству детей-сирот в семьи»

Дата проведения: 30.09.2015

30 сентября 2015 года в актовом зале МАНОУ «Лицей № 4» состоялось совещание департамента образования и науки Кемеровской области для специалистов МОУО, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кандидатов в замещающие родители «Организация работы по устройству детей-сирот в семьи».

Вела совещание заместитель начальника департамента – начальник управления по вопросам защиты семьи и детства Крупко Ольга Александровна.

Начальник управления образования Петрова Ольга Григорьевна рассказала, как в муниципалитете ведется работа по профилактике социального сиротства, работа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществление мер социальной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На конец августа текущего года составлены программы реабилитации для 87 семей (211 детей), находящихся в социально-опасном положении. Из них снято с учета 16 семей (46 детей).

Каждый вторник на базе управления образования проводятся заседания межведомственной комиссии по профилактике социального сиротства. Каждый четверг — совместные рейды мобильной бригады «Руки помощи», состоящей из представителей учреждений системы профилактики. За 2014 год проведено 22 рейда, посещено 73 семьи, в которых проживают 143 ребенка. На конец августа 2015 года проведено 25 рейдов, посещено 145 семей, в которых проживают 285 детей.

30.10.2014 года состоялся городской межведомственный семинар «Социальное сопровождение семей по профилактике социального сиротства». На семинаре присутствовали специалисты управлений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, КДН и ЗП. Выступающие обменялись опытом работы и отметили положительную динамику по сокращению банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по Ленинск-Кузнецкому городскому округу, который за 2014 год сократился на 34%.

Активизирована работа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2014 год устроено в семьи 143 ребенка, из них 50 детей из детских домов и школ-интернатов, 9 детей усыновлено. В настоящее время на учете в управлении образования состоит 224 опекунские семьи, в которых воспитываются 265 опекаемых детей (+ 31 ребенок под предварительной опекой), 134 приемных семьи – в них 215 приемных детей.

В детских домах разработаны программы постинтернатной адаптации воспитанников, которые содержат разделы «Мой внутренний мир», «Подросток и закон», «Азбука профориентации», семейную, социально-бытовую и финансово-экономическую ориентацию.

МКОУ «Детский дом № 1» является областной экспериментальной площадкой по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации выпускников по теме «Формирование семейных ценностей у воспитанников детских домов и школ-интернатов».

В целях индивидуального сопровождения выпускников для их успешной адаптации, получения профессионального образования, трудоустройства, за выпускниками 2013, 2014, 2015 годов закреплены педагоги-кураторы, заключившие письменные соглашения с выпускниками, желающими сотрудничать с ними. Два раза в год аналитические отчеты педагогов-кураторов о результатах реализации индивидуальных планов сопровождения выпускников заслушиваются на попечительских советах при учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Управлением образования систематически ведется просветительская, информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам профилактики социального сиротства, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной адаптации выпускников этих организаций. На телевидении, на радио, в городской газете освещаются вышеперечисленные темы.

С целью вовлечения граждан в создание замещающих семей, на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа проходят акции: «Тёплый дом», «Мама, найди меня!», «Воскресный патронат», ряд мероприятий: «Рождественские встречи» — спортивное состязание приёмных семей, «Турнир интеллектуальных игр» между воспитанниками детского дома и приёмными семьями, круглый стол и другие.

В настоящее время в Ленинск-Кузнецком городском округе создан и работает ежемесячно на базе библиотеки МБОУ ДПО «Научно-методический центр» Клуб для принимающих семей «Содружество», на базе МКОУ «Детский дом № 3» действуют Школа приёмных родителей и Служба сопровождения принимающих семей.

С 2013 года, согласно постановлениям администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа от 27.03.2013 № 444, от 15.04.2013 № 559, на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа реализуется план мероприятий по мерам социальной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в который входят следующие направления:

  • единовременная выплата в размере 10 000 рублей за каждого ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей, Ленинск-Кузнецкого городского округа, переданного в приемную, опекунскую семью, за счет средств муниципальной программы Ленинск-Кузнецкого городского округа «Развитие системы образования» на 2014-2016 годы;
  • единовременная выплата в размере 50 000 рублей за каждого усыновленного ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей, Ленинск-Кузнецкого городского округа, за счет средств муниципальной программы Ленинск-Кузнецкого городского округа «Развитие системы образования» на 2014-2016 годы; только на эти выплаты администрацией Ленинск-Кузнецкого городского округа уже выделено из городского бюджета 1 150 000 рублей;
  • выделение по 4 тонны угля приёмным семьям в период проведения благотворительной акции по бесплатному обеспечению углем;
  • диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

под медицинским наблюдением в 2015 году на учете в учреждениях здравоохранения находятся 466 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых под опеку (попечительство) и в приемную семью, и 95 детей, находящихся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За восемь месяцев осмотрено 399 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых под опеку, и 100% детей из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 6 лет, находящимся под опекой. За 2014 год 46 детям выписано 267 рецептов, отпущено медикаментов на сумму 65 841 рубль;
  • организация бесплатного обучения в детско-юношеских спортивных школах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, в приемных семьях;
  • право бесплатного проезда в городском общественном транспорте, а также льготное питание в школьных столовых;
  • 100% детей от общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения охвачены летним оздоровительным отдыхом и занятостью. 72 ребенка оздоровлено за счет средств муниципальной программы Ленинск-Кузнецкого городского округа «Развитие системы образования» на 2014-2016 годы в МАУ ОК «Уголек», 151 ребенок оздоровлен в МАУ ОК «Уголек» за счет средств областного бюджета, 8 детей из приемных семей отдыхали в ОК «Южный» на побережье Черного моря, 57 детей отдыхали в лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений, 86 детей были задействованы на спортивных площадках, 34 ребенка — на дворовых площадках, 8 детей задействованы в многодневных походах, 5 детей оздоровлены в лагерях и санаториях за пределами области за счет родительской платы, 48 детей было трудоустроено через МБТ;
  • на базе МБОУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» с 03.10.2013 года работает группа кратковременного пребывания детей «Буратино»;
  • на базе ДК Ленина 1 раз в год проходит акция «Салон дареных вещей» (вещи, книги, предметы быта) для приемных, опекунских, малообеспеченных семей;
  • на базе МБОУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» проводится благотворительная ярмарка для поддержки талантливых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • в течение 5 лет на базе загородных оздоровительных комплексов проводятся выездные детско-родительские смены для семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результатом этой большой кропотливой работы стало

  • сокращение банка данных о детях-сиротах на 34%,
  • уменьшение количества выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, более чем в 3 раза,
  • уменьшение количества учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 5-ти в 2013 году до 2-х в 2015 году.

Затем ведущий специалист управления по вопросам защиты семьи и детства департамента образования и науки Кемеровской области Колбина Елена Геннадьевна рассказала участникам совещания об учете детей, оставшихся без попечения родителей, и оказание содействия кандидатам в замещающие родители в получении полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

Главный специалист управления по вопросам защиты семьи и детства департамента образования и науки Кемеровской области Полетаева Людмила Ивановна представила доклад «Совершенствование деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Ведущий специалист управления по вопросам защиты семьи и детства департамента образования и науки Кемеровской области Живолупова Светлана Викторовна рассказала о семейных формах устройства детей-сирот и меры социальной поддержки.

Главный специалист управления по вопросам защиты семьи и детства департамента образования и науки Кемеровской области Слепкова Ирина Александровна рассказала о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Педагог-психолог МБОУ ДПО «Научно-методический центр», руководитель Школы приемных родителей Амосова Вероника Геннадьевна представила опыт, проблемы и перспективы работы с принимающими семьями в Ленинск-Кузнецком городском округе. Директор МКОУ «Детский дом № 3» Новгородова Анна Алексеевна познакомила с системой работы с принимающими родителями на базе МКОУ «Детский дом № 3».

После подведения итогов совещания специалисты управления по вопросам защиты семьи и детства департамента образования и науки Кемеровской области провели консультирование граждан по вопросам опеки и попечительства.

В. Г. Амосова

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий