Новое пособие И.И. Тихомировой

Тихомирова, И. И. Родом из детстваТихомирова, И. И. Родом из детства: школа развивающего чтения (журнальный вариант) (читаем, размышляем, выражаем в слове) [Текст] : методико-библиографическое пособие для руководителей детского чтения, снабженное текстами литературных произведений для обсуждения с подростками / И. И. Тихомирова // Школьная библиотека. – 2015. — № 3-4. – 158 с. – (Победа! 70 лет).

Методико-библиографическое пособие И.И. Тихомировой приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Цель пособия – познакомить с лучшими произведениями художественной литературы об участии детей в Великой Отечественной войне, созданными в период с 1941 года по 1945 год, содействовать формированию исторического и патриотического сознания школьников.

В пособии очерчены 34 литературных портрета писателей военного времени. Каждый раздел («Так началась война», «Сиротство», «В блокадном Ленинграде», «Русские мальчики», «Они спасали раненых», «Война и гуманизм» и др.) снабжен списком дополнительной литературы по предлагаемой теме, вопросами для обсуждения.

Большинство литературных текстов – рассказы, не требующие много времени для чтения вслух и дающие возможность вести обсуждение по свежим впечатлениям.

Издание снабжено указателем авторов и названий произведений.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий