В Школе приемных родителей состоялся выпускной

Дата проведения: 24.12.2014

24 декабря 2014 года в МКОУ «Детский дом № 3», которому переданы полномочия по подготовке кандидатов в приемные родители, состоялся выпускной Школы приемных родителей.

Двенадцать семей получили свидетельство о прохождении курсов для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Все выпускники получили индивидуальные и семейные психологические консультации.

Школа приемных родителей начала свою работу с 4 сентября 2014 года. Задачи Школы — помочь кандидатам разобраться в своих чувствах и намерениях, морально и практически подготовиться к приему ребёнка, а в дальнейшем легче пройти период адаптации и успешно воспитывать детей. В процессе обучения основное внимание уделяется психологической поддержке — процессу подготовки, адаптации и решению проблем, связанных с принятием ребенка в семью. Занятия проводят по специальной программе «У нас будет семья!», которая составлена в соответствии с государственными требованиями и учитывает особенности каждой группы. Помимо психологической подготовки, потенциальным родителям помогают разобраться в различных юридических вопросах, дают основы медицинских знаний.

Все занятия проходят в виде тренингов, дискуссий, презентаций, в ходе которых участники не только получают практические знания, но и общаются, делятся опытом, обсуждают наболевшие вопросы. Практические занятия с элементами арт-терапии помогают преподавателям и будущим приемным родителям понять, что изменилось в процессе обучения, осознать собственные переживания и семейные роли.

На выпускном вечере всем участникам школы подарили методические материалы в помощь по воспитанию детей и памятные подарки. Воспитанники детского дома приготовили концертные номера.

Мы не прощаемся с нашими выпускниками и ждем всех в нашем клубе «Содружество», где опытные приемные родители и наши специалисты смогут помочь нашим кандидатам, проконсультировать их по тем вопросам, которые волнуют семью. После принятия ребенка в семью остаётся возможность сопровождения специалистами Службы сопровождения принимающих семей.

Желаем нашим кандидатам терпения, любви и осознанности на пути к принятию ребенка в семью!

В. Г. Амосова, педагог-психолог МБОУ ДПО «НМЦ»,
руководитель Школы приемных родителей,
педагог-психолог Службы сопровождения принимающих семей

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий