В городе прошла неделя профориентации «Профессиональный компас»

Дата проведения: 26.11.2014 - 03.12.2014

С 26.11 по 03.12.14 года в соответствии с планом работы Департамента образования и науки Кемеровской области в Ленинск-Кузнецком городском округе была проведена неделя профориентации «Профессиональный компас».

В рамках профориентационной недели были проведены мероприятия как городского, так и школьного уровня.

На базе Ресурсного центра МАНОУ «Лицей № 4» проведены:

  • методическое объединение для заместителей директоров по УВР и консультантов по профориентации «Факторы, влияющие на выбор профессии обучающимися, воспитанниками»;
  • защита учащимися образовательных организаций (школа № 3, лицей № 4, гимназия № 18) бизнес-проектов, разработанных и реализованных при поддержке фондов «СУЭК – Регионам», «Новая Евразия».

Более 150 обучающихся города были приглашены в ГБОУ СПО «Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум», где познакомились с перечнем профессий, особенностями учебного процесса и организацией досуга в техникуме. Преподаватели техникума провели для приглашенных школьников 7 мастер-классов по различным профессиям.

Работники центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья познакомились с особенностями профориентационной работы с детьми данной категории.

Участниками профориентационной недели стали более 8,5 тыс. человек обучающихся, педагогов, родителей и социальных партнеров.

В профориентационной работе использовались различные формы: классные часы, экскурсии, деловые игры, викторины, конкурсы, встречи с успешными людьми нашего города и другие.

Активное участие в проведении недели приняли социальные партнеры:

  • предприятия компании «СУЭК-Кузбасс» (руководитель Ютяев Е. П.);
  • ООО «Вектор Плюс» (руководитель Малюгина Л. Г.);
  • 7-й отряд ФПС по Кемеровской области;
  • Центр занятости населения;
  • учреждения социальной сферы;
  • Высшие учебные заведения Кемеровской области.

Проведенные мероприятия способствуют осознанному выбору обучающимися будущей профессии.

Л. П. Журавлева,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий