Консультация «Новое в законодательстве в сфере безопасности перевозок групп детей автобусами»

Дата проведения: 15.02.2021

15.02.2021 года методистом МБОУ ДПО «НМЦ» Е. Г. Раужиной была проведена консультация на тему «Новое в законодательстве в сфере безопасности перевозок групп детей автобусами» для ответственных за организацию перевозок детей.

Обсудили основные изменения и новые требования к организации перевозок детей. Ответственность за перевозку теперь в большей степени несет организатор перевозки: к примеру, контроль за пристегиванием ремнями безопасности ранее возлагался только на водителя, а по новым требованиям еще и на сопровождающее детей лицо. Также отменено требование о запрете перевозок детей автобусами старше 10 лет.

Уведомление о перевозке теперь можно подать в ГИБДД от имени физического лица. Сокращено количество необходимых документов – водителям необходимо предоставить только оригинал фрахтования и сведения о маршруте перевозки.

С 1 января 2021 года стала обязательной поверка тахографического оборудования автомобиля, контролировать исправность которого будут сотрудники ГИБДД. А устаревшее оборудование ГЛОНАСС/GPS будут заменять на аппаратуру спутниковой навигации – она должна быть зарегистрирована в реестре Ространснадзора.

С 1 марта изменятся и правила прохождения технического осмотра. Водители будут проходить его в специализированных организациях в присутствии сотрудников ГИБДД на территории субъекта, где зарегистрирован транспорт.

Е. Г.Раужина,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий