Состоялось городское методическое объединение «Коррекция звукопроизношения шипящих звуков у детей дошкольного возраста»

Дата проведения: 27.01.2021

27.01.2021 в дистанционном формате было проведено городское методическое объединение учителей-логопедов в формате видеосвязи по теме «Коррекция звукопроизношения шипящих звуков у детей дошкольного возраста».

Василенко Юлия Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ № 61, осветила тему «Недостатки произношения шипящих звуков и приемы их постановки». Рассказала, какие виды сигматизмов и парасигматизмов существуют, а также о причинах возникновения нарушений и основных способах постановки правильного произношения шипящих звуков.

Галкина Татьяна Евгеньевна, учитель-логопед МБДОУ № 9, представила доклад по теме «Дыхательные упражнения в системе постановки шипящих звуков», а также видеоролики с играми, направленными на развитие речевого дыхания, дыхательные упражнения в системе постановки шипящих звуков у детей «Бегущий лыжник», «Забей мяч в ворота», «Фокусы».

Пелагеевская Дарья Владиславовна, учитель-логопед МБДОУ № 56, представила развивающие игры на липучках, направленные на автоматизацию и дифференциацию шипящих звуков. Эти игры можно использовать практически во всех видах деятельности: в процессе организованной образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей, при организации индивидуальной работы с ребёнком.

Шаева Ольга Аркадьевна, учитель-логопед МАДОУ № 2, представила презентацию игр на автоматизацию звука Ш. Комплект игр способствует автоматизации звука в словах, словосочетаниях, предложениях и связной речи. В данный комплект входят:

  • для автоматизации звука «ш» в словах: коллажи и игра «Доббль»;
  • для автоматизации звука «ш» в словосочетаниях: игра «Лото», «Дорожки-ходилки»;
  • для автоматизации звука в предложениях и связной речи предлагаются листы, где ребенок должен дополнить фразу с опорой на картинку; карточки, по которым ребёнку предлагается составить предложения с опорой на картинку; листы для конструирования рассказов, а также игра «Мышиные находки».

Кравченко Юлия Владимировна, учитель-логопед МБДОУ № 42, презентовала игры на автоматизацию шипящих звуков «Шипящий мешочек», «Зеленая шляпа». Был представлен видеоролик с фрагментами логопедических занятий.

По завершению мероприятия Маринина Наталья Сергеевна, методист МБОУ ДПО «НМЦ», провела анализ деятельности методического объединения учителей-логопедов.

Н. С. Маринина,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий