Рекомендации для руководителей при подготовке документов по организации питания в ДОО

Дата проведения: 12.10.2020

Организация питания в дошкольных образовательных организациях (далее – ДОО) регламентирована санитарными правилами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Составление меню, оформление документов по организации питания очень часто имеют недоработки. В данной публикации рассмотрим ряд из них. Руководителю ДОО необходимо обратить внимание на точное выполнение требований санитарных правил.

В соответствии с пунктом 15.5 СанПиН 2.4.1.3049-13 примерное меню должно соответствовать приложению № 12. Обязательно заполнение графы «Номер рецептуры».

На все приготавливаемые блюда необходимо иметь технологические карты, оформленные в соответствии с приложением № 7.

При замене продуктов питания, которая бывает вызвана разными причинами. необходимо руководствоваться приложением № 14. Замена продуктов осуществляется на основании приказа ДОО и в соответствии с таблицей замены по белкам и углеводам (пункт 15.8).

Выход блюд должен соблюдаться по меню-требованию (меню-раскладке на день) в соответствии с пунктом 15.9. Если по каким-либо причинам количество воспитанников отличается от составленного меню на завтрак, а закладка продуктов на приготовление завтрака и на приготовление обеда (первого блюда) уже произошла, то «лишние» порции отпускаются воспитанникам как дополнительное питание. Выдача неиспользованных порций в виде дополнительного питания или увеличение выходов блюд оформляется членами бракеражной комиссии соответствующим актом.

С последующим приемом пищи (обед, полдник, ужин) один или несколько воспитанников, отсутствующие в учреждении, снимаются с питания, а продукты, оставшиеся невостребованными, возвращаются на склад по накладной и вновь приходуются. Меню корректируется с учетом фактического наличия воспитанников.

Продукты, у которых срок реализации не позволяет дальнейшего хранения, распределяются на всех питающихся. В этом случае выход готовых порций корректируется с учетом данных продуктов и оформляется приказом ДОО.

Если пришло больше детей, чем было заявлено, то для всех детей уменьшается выход блюд на завтрак, составляется акт и вносятся изменения в меню-требование (т.е. оформляется новое меню-требование) на последующие приемы пищи в соответствии с фактическим количеством воспитанников. На обед, полдник и ужин дополнительно выписываются продукты питания со склада по накладной согласно новому меню-требованию.

Одним из важных показателей оценки работы детского сада является выполнение приложение № 10 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания детей в ДОО». Следовательно, заведующим ДОО необходимо произвести анализ показателей примерного меню на предмет обеспечения выполнения натуральных норм продуктов питания за 10 дней. Правильно составленное примерное 10-дневное меню значительно облегчает заказ продуктов питания, способствует контролю качества продуктов питания, отслеживанию выполнение натуральных норм питания и позволяет обеспечить разнообразие и полноценность питания детей в ДОО.

Н. А. Окунева,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий