Прошла деловая игра «Ярмарка профессий»

Дата проведения: 27.11.2020

Прошла деловая игра «Ярмарка профессий»27 ноября 2020 года прошел семинар теме «Ярмарка профессий».

Были представлены разнообразные образовательные технологии по ознакомлению дошкольников с миром профессий. Особое внимание уделили игровой технологии, так как игра — это ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Рассмотрены принципы организации ООД. В практической части были организованы интеллектуальные игры: «Все о профессиях», «Ярмарка профессий», «Брейн-ринг «В мире профессий» – в которых педагоги разворачивали сюжетные линии по заданным современным профессиям: строитель, повар, офис-менеджер. В практической деятельности педагоги учились развивать игровой сюжет, вводя в него новые роли (профессии) и новые события.

Прошла деловая игра «Ярмарка профессий»Маринина Наталья Сергеевна, методист МБОУ ДПО «НМЦ», отметила важность ранней профориентации и то, что раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда для самостоятельного выбора профессии в дальнейшем. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

Прошла деловая игра «Ярмарка профессий»Она отметила, что в современной педагогической практике сложилось явное противоречие между потребностью в системе раннего формирования представлений о мире профессий у дошкольников и недостаточной разработанностью научно-методических основ ее проектирования и средств реализации.

Прошла деловая игра «Ярмарка профессий»Свой опыт работы по ранней профориентации представила Л. В. Горохова, воспитатель МБДОУ № 16, вниманию коллег была представлена ООД «Путешествие в страну Профессия». Так же представлен опыт работы педагогов из детского сада № 37 (воспитатели Т. Ю. Крапивина и Т. П. Федорцева), педагоги поделились опытом работы по ООД «Стройка», воспитатели из детских садов № 61, № 1, № 2 провели интеллектуальные викторины, в детском саду № 42 прошло мероприятие «Парад профессий».

Н. С. Маринина,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий