Состоялся практико-ориентированный семинар «Использование краеведческого компонента в основной образовательной программе ДОО. Реализация проекта “Семь чудес Кузбасса”»

Дата проведения: 27.11.2019

Состоялся практико-ориентированный семинар «Использование краеведческого компонента в основной образовательной программе ДОО. Реализация проекта “Семь чудес Кузбасса”»27 ноября в МАДОУ № 3 в рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса состоялся городской практико-ориентированный семинар для старших воспитателей дошкольных образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа «Использование краеведческого компонента в основной образовательной программе ДОО. Реализация педагогического проекта «Семь чудес Кузбасса».

В дошкольном учреждении можно начинать приобщение дошкольников к истории и культуре своего народа, края, формировать чувства привязанности к своей Родине, знакомить детей с достопримечательностями Кузбасса, развивать творческую активность, навыки социально-коммуникативного общения, воспитывать чувство уважения к истории и культуре своего народа.

В нашем городском округе над реализацией регионального компонента в основной образовательной программе работает большинство дошкольных образовательных организаций. Так, на данный момент существуют две муниципальные инновационные площадки по этой тематике: в МАДОУ № 10 и МБДОУ № 18. Они начали свою работу в 2018 учебном году, и на семинаре педагоги МБДОУ № 18 поделились своим опытом работы.

Педагогический коллектив МАДОУ № 3 начал разрабатывать данный проект в начале лета 2019 года, а после летних каникул приступил к его реализации, приобщив к работе над ним и воспитанников, и их родителей.

Перед участниками семинара выступила старший воспитатель дошкольной организации Парыгина Елена Александровна с докладом «Реализация проекта “Семь чудес Кузбасса”».

Вниманию участников семинара было представлено музыкально-театрализованное представление «Приключения Маши и Вити по Кузбассу», в котором принимали участие воспитанники детского сада и весь педагогический коллектив. Все представление состояло из семи станций, проходя по которым, Маша и Витя знакомились с историей и природой родного края. Эпизоды о возникновении и о быте народов края легко и доступно раскрывали перед детьми и взрослыми содержание шорских сказок.

В ходе прохождения по станциям дети выполняли разнообразные задания. Так, в Азасской пещере дети старшей группы показали отработку темпо-ритмической организации речи и движений вместе с йети. В эпизоде «Поднебесные зубья» вниманию участников был представлен теневой театр «Белоплечий орел» в исполнении мальчиков старшей группы.

В семинаре «Семь чудес Кузбасса» активное участие приняли следующие педагоги МАДОУ № 3:

  1. Парыгина Елена Александровна
  2. Чалина Татьяна Сергеевна
  3. Уфимцева Марина Владимировна
  4. Гилева Венера Сергеевна
  5. Вязникова Татьяна Владимировна
  6. Баранцева Ольга Алексеевна
  7. Хмельницкая Юлия Юрьевна
  8. Власова Марина Анатольевна
  9. Раздина Елена Владимировна
  10. Кинева Екатерина Николаевна
  11. Иляхунова Юлия Олеговна
  12. Райн Елена Николаевна
  13. Куч Елена Сергеевна

Подводя итоги семинара, участники отметили актуальность тематики семинара, большой объём интересной и разнообразной информации, которая была представлена; практическую значимость представленных докладов и возможность использования участниками полученной информации в их профессиональной деятельности.

Т. В. Мелькова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий