Фестиваль профессий «Билет в будущее» завершился в Кузбассе

Дата проведения: 15.10.2019 - 17.10.2019

С 15 по 17 октября на базе Ленинск-Кузнецкого Ледового дворца в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» проходил фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В масштабном мероприятии приняли участие более 6000 школьников, 580 педагогов-навигаторов, а также более сотни спикеров и экспертов – представителей работодателей и предпринимателей Кузбасса. От Ленинск-Кузнецкого городского округа в фестивале приняли участие 2893 учащихся школ.

Также за три дня работы фестиваля его посетили такие почетные гости, как заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», руководители центров опережающей профессиональной подготовки, представители субъектов РФ из органов исполнительной власти, 34 начальника управлений образования приняли участие в работе фестиваля, посетили экскурсии. Более 300 руководителей школ, детских садов и профессиональных образовательных организаций.

Напомним, предварительно школьники прошли профориентационное онлайн-тестирование на платформе «Билет в будущее», которое определило их индивидуальную предрасположенность к той или иной профессиональной сфере. На фестивале они получили возможность «примерить» их на себя. Для этого на площадках фестиваля были организованы 8 блоков компетенций, среди которых: «ИТ-технологии и коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Городская среда, инновации и предпринимательство», «Технологии безопасности». Два блока – «Энергетика и горная добыча угля» и «Технологии безопасности» — были собраны специально для Кузбасса как угольного региона. Специалисты Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс», а также ряда предприятий Компании выступили спикерами на площадке «Энергетика и горная добыча угля», рассказав школьникам о перспективах работы в угольной отрасли и ответив на интересующие ребят вопросы.

Всего для участников было смоделировано 100 профессий и специальностей. За три дня ребята должны были познакомиться с работой трех отраслей и выполнить в каждой из них три практических задания по разным компетенциям. В итоге каждый юный специалист выбрал именно ту отрасль, которая понравилась ему больше всего.

Также для обмена опытом и прохождения обучения на фестиваль профессий прибыли 580 педагогов-навигаторов из Кузбасского региона и 30 педагогов из близлежащих областей: Красноярского края, Новосибирской области и Республики Хакассия. Для них были организованы курсы, направленные на подготовку к профориентационной работе с детьми с учетом современных тенденций.

По отзывам педагогов мероприятие прошло успешно, отмечен высокий уровень проведения. Школьники высказали заинтересованность форматом проведения мероприятия.

Фото с первого дня мероприятия: https://yadi.sk/d/rMPpCznxqWjK-A?w=1

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий