Прошел семинар-практикум «Образовательный марафон – инновационная форма взаимодействия ДОО и семьи в формировании ценностей дошкольника»

Дата проведения: 28.02.2019

28 февраля в МАДОУ №2 снова ждали гостей: педагоги организовали семинар-практикум по теме взаимодействия ДОО и семьи.

Рассматривалась новая форма работы – образовательный марафон. Этой новой формой работы с родителями заинтересовала педагогов детского сада заведующий МАДОУ № 2 Иванова Ольга Георгиевна

Семинар-практикум «Образовательный марафон – инновационная форма взаимодействия ДОО и семьи в формировании ценностей дошкольника» был задуман как следующий этап в цикле обучающих семинаров по инновационным формам работы именно в дошкольном образовании. Так, в январе педагоги познакомились с применением кейс-технологий в ДОО, в феврале – с образовательными марафонами, в апреле запланирован следующий, на тему «Создание экологической тропы в ДОО. Опыт работы».

Мероприятие было организовано с целью не только познакомить воспитателей ДОО с инновационной формой работы, но и научить самостоятельно создавать образовательные марафоны по проблемам своей дошкольной организации. Вниманию слушателей были представлены следующие марафоны: «ПДДейка» (Вагаева Евгения Викторовна), «Моя семья – мое богатство» (Ланьшина Светлана Юрьевна), «Солнце профессий» (Борзенкова Елена Вагизовна), «#Папатут#папакрут#» (Ткачёва Наталья Викторовна).

Чтобы педагоги овладели данной педагогической технологией, заведующий МАДОУ № 2 Иванова Ольга Георгиевна и старший воспитатель того же учреждения Миронова Мария Николаевна организовали мастер-класс «Разработка образовательного марафона “Познаем вместе”». Педагоги в ходе семинара разрабатывали образовательный марафон для детей подготовительной группы по теме «АБВГДейка». Стоит отметить, что сложность у некоторых групп вызвал подбор заданий для дистанций, что отметили организаторы семинара: «Главное при разработке марафона – подобрать и назвать дистанцию таким образом, чтобы она заинтересовала малыша и взрослого».

Т. В. Мелькова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий