Прошёл семинар «Путешествие по Кузнецкому краю»

Дата проведения: 11.12.2018

Прошёл семинар «Путешествие по Кузнецкому краю»11.12.2018 на базе МКОУ «Детский дом № 1» прошёл практический семинар для сотрудников библиотек образовательных организаций «Путешествие по Кузнецкому краю».

Открытое мероприятие в рамках семинара проводила Светлана Валериевна Бочкарева, заведующая библиотекой МКОУ «Детский дом № 1».

«Путешествовали» участники семинара на поезде, поэтому ведущими мероприятия были машинист и проводница – в их роли выступили ребята из детского дома. Маршрут путешествия был проложен на карте, размещённой на интерактивной доске.

Библиотекари, присутствующие на семинаре, были не просто наблюдателями – они стали одной из двух команд, участвующих в «путешествии по Кузнецкому краю». Во вторую команду вошли воспитанники.

Команды ответили на вопросы о Кемеровской области, поработали с картой, составили кроссенс по родному городу, прошли мини-квест по стихотворениям поэтов Кузбасса, изучили номера региональных периодических изданий, составили информационный буклет о книгах краеведческой тематики (книги были представлены на выставке), познакомились с художественными произведениями писателей Кузбасса, а по сказкам Веры Лавриной были поставлены целых две театрализации: одну показали воспитанники, вторую – библиотекари.

За короткое время семинара Светланой Валериевной Бочкаревой было продемонстрировано большое разнообразие методов и форм: различная работа с книгой и текстом, проведение разнообразных викторин и опросов, в том числе с использованием интерактивной доски, находки при проведении массового мероприятия.

Сказать, что нам понравилось – ничего не сказать! Мы играли и учились у коллеги – Светланы Валериевны. Нам было интересно – как детям! Нам было полезно – каждый унёс с собой новые приёмы и идеи.

А. В. Самойлова,
заведующая методическим отделом
МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий