Прошел городской семинар в рамках инновационной площадки «Обеспечение преемственности в организации образовательной деятельности, методической работы между дошкольным и специальным коррекционным учреждением для детей с интеллектуальными нарушениями»

Дата проведения: 13.12.2018

Прошел городской семинар в рамках инновационной площадки «Обеспечение преемственности в организации образовательной деятельности, методической работы между дошкольным и специальным коррекционным учреждением для детей с интеллектуальными нарушениями»13.12.2018 года на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения прошел городской практико-ориентированный семинар по преемственности МАДОУ «ДС КВ № 8» и МКОУ «СКОШ № 6».

Работая в тесном сотрудничестве с МКОУ «СКОШ № 6», педагоги дошкольной организации показали методы и приемы работы специалистов ДОО с детьми с ОВЗ.

В первом вопросе старший воспитатель МАДОУ № 8 Чирикова Олеся Геннадьевна охарактеризовала более подробно понятия «ребенок с ОВЗ» и «ребенок-инвалид» с точки зрения законодательной базы.

Во втором вопросе участники семинара рассмотрели работу каждого специалиста ДОО, его вклад в создание единой системы комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения процесса освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью по пяти направлениям или блокам: диагностический, воспитательный, коррекционно-развивающий, оздоровительный и образовательный.

Воспитателем коррекционной группы МАДОУ № 8 была раскрыта работа с родителями: как традиционные формы (консультации, родительские собрания, памятки, акции, конкурсы), так и нетрадиционные (родительский клуб, мастер-класс, квесты), используемые в дошкольном образовательном учреждении.

Учителем-дефектологом детского сада Курусь Екатериной Геннадьевной был представлен теоретический материал по изготовлению геоборда, а затем последовал мастер-класс по применению геоборда как средства развития интеллектуальной сферы детей с ОВЗ на занятиях с детьми. Все участники дружно отправились в путешествие по семи чудесам Кузбасса.

Т. В. Мелькова,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий