Прошел практический семинар «Техники взаимодействия с родителями воспитанников в ДОУ»

15 декабря на базе МБДОУ № 48 с целью распространения положительного опыта организации работы по взаимодействию дошкольной образовательной организации (ДОУ) с семьями воспитанников прошел практический семинар «Техники взаимодействия с родителями воспитанников в ДОУ» для заведующих и старших воспитателей города.

На семинаре присутствовали директор научно-методического центра Г. Н. Попова, главный специалист управления образования по вопросам дошкольного образования А. А. Калмыкова и методист по дошкольному образованию научно-методического центра Т. В. Мелькова.

Прошел практический семинар «Техники взаимодействия с родителями воспитанников в ДОУ»В ходе работы семинара присутствующие затронули вопрос применения новых технологий в организации взаимодействия с родителями воспитанников, что является важным условием реализации основной образовательной программы дошкольного образования каждого детского сада. В выступлении Т. В. Мельковой было подчеркнуто, что, использовав новую форму работы, можно получить более значительные результаты, нежели работая по старинке.

Старшие воспитатели детских садов № 18 и № 30 Бобкова Г. В. и Формальнова Е. Г. предложили на собраниях родителей вновь прибывших воспитанников использовать формы квест-игр или ток-шоу, что в значительной мере может послужить сплочению родительского коллектива, повысит престиж дошкольного учреждения.

Живой интерес вызвал новый метод работы с семьями воспитанников МБДОУ № 1 (заведующий В. М. Шачнева, старший воспитатель М. В. Ермилова). Они представили проведенный в ДОУ «День дублера». Суть метода заключается в том, что вместо воспитателей в группе по очереди работали родители.

Хочется отметить дружную работу коллектива МБДОУ № 48, проявившего профессионализм при подготовке и проведении мастер-класса по теме «Семинар–практикум как успешная форма взаимодействия с семьями воспитанников «Секреты работы с родителями». Их показ фрагмента семинара-практикума поднял настроение всем присутствующим.

Г. Н. Попова отметила высокий профессионализм участников семинара и пожелала успешно и эффективно применять новые формы и методы с родителями воспитанников на практике.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий