Семинар в рамках работы ресурсного центра, МНОУ «Гимназия № 18»

25 января 2011г. в рамках работы городского ресурсного центра «Организационное и научно-методическое сопровождение одаренных детей в образовательном учреждении» на базе МНОУ «Гимназия № 18» состоялся семинар «Создание условий для развития личности одаренного ребенка в образовательном учреждении». В семинаре приняли участие учителя русского языка и литературы, учителя музыки, учителя начальных классов школ города.

С приветственным словом обратилась к участникам семинара директор гимназии Стальмакова Татьяна Анатольевна. Она актуализировала проблему выявления и поддержки одаренных детей в современной школе.

Заместитель директора по УВР Гринева Марина Викторовна в своем выступлении говорила о реализации с 2005 года в гимназии программы «Одаренные дети». Познакомила присутствующих с особенностями создания в гимназии образовательного пространства для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может не проявиться, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.
Во второй части семинара учителя начальных классов смогли познакомиться с работой творческой группы «Интеллектуал». Руководитель группы Любовь Александровна Ананько презентовала основные направления работы группы и познакомила с ее участниками.

Учителя начальных классов Маслова Александра Ивановна и Шумакова Ольга Владимировна провели интеллектуальную игру «Битва эрудитов» среди учащихся 2-4 классов. Игра была посвящена зиме и содержала задания, способствующие развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, их активной познавательной деятельности.
Шипилова Светлана Юрьевна, проводя фрагмент урока математики в 4 классе по теме «Работа с дробями», показала виды деятельности позволяющие выявить одаренных детей, дающих им возможность показать и раскрыть свои способности.
Поделилась своим опытом подготовки победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по литературе Синкина Энже Павловна. Учителя русского языка и литературы увидели алгоритм работы, получили рекомендации по использованию литературных источников в работе с учащимися.

Гатиатулина Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы, и учащиеся 9-х классов открыли двери литературной гостиной «Есенин глазами любимых женщин», а учитель музыки Селивановская Ольга Вениаминовна с участниками музыкального кружка и гостями семинара организовали импровизированный оркестр.

Окончанием семинара стал гала-концерт традиционного в гимназии конкурса «С песней по жизни». В гала-концерте приняли участие 10 классов (по одну победителю из параллели). Песни, исполняемые гимназистами, были посвящены «Году Учителя» и вызвали восхищение зрителей.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий