Добрята

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» 22.09.2010 г. состоялся практический семинар, где представлена информация о дополнительной образовательной программе по основам детской журналистики «Служу Отчеству пером», разработанная томскими специалистами детского центра «Добрята».

На семинаре были показаны практические занятия для детей дошкольного возраста и обучающихся начальных классов. Целью занятий являлось формирование у детей понятия красоты как основы эстетического мироощущения, условий для развития у младших школьников литературных и творческих способностей, свободного владения словом, языком, речью, выработке гармоничного мировосприятия.

На открытых занятиях дети учились реализовывать ключевые компетенции:
— информационную (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);
— коммуникативную (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);
— самоорганизацию (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);
— самообразование (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

В рамках данного семинара учащимся младших классов предоставлялась возможность создать свои первые журналистские работы.
Дети на занятиях были увлечены творческим процессом, активно участвовали в диалоге с учителем, с интересом задавали вопросы гостям, высказывали собственное мнение о доброте, красоте мира, об отношении людей ко всему живому. Комфортная обстановка на занятиях вызывала эмоциональную, отзывчивость, сопереживание, стремление сохранить и приумножить красоту родной земли и души человека.

В завершении занятия дети увидели результаты своего труда и своих друзей, что позволило им утвердиться в своих возможностях, ощутить радость творчества.

Данный семинар предоставил возможность педагогам увидеть условия для будущих социальных достижений обучающихся, формирование их личности, отношения к себе и окружающим.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий