Обсуждение видеоурока Чамян Ольги Петровны, учителя начальных классов, ОРКСЭ МБНОУ «Гимназия № 18» «Свобода и моральный выбор человека» (курс «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы светской этики»).

В настоящее время происходит быстрое развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий. Информатизация образования не стоит на месте, и новые технологии помогают педагогу более тесно общаться с коллегами.

В современных условиях развития образовательной системы Интернет — один из наиболее эффективных способов обмена и распространения педагогического опыта. Формат проведения круглых столов, конференций, семинаров, уроков в сети Интернет особенно актуален, так как он позволяет раскрыть индивидуальность, творческий потенциал педагогов, продемонстрировать их достижения и поделиться своим «золотым запасом» с гораздо большим количеством коллег.

Запись урока, размещенная на сайте образовательного учреждения, выступает альтернативой очной формы открытого урока и рассматривается сегодня как одно перспективных инновационных направлений в образовании. Чем удобен и интересен видеоурок? Педагоги из образовательных организаций разных территорий могут просмотреть его в удобное для них время со своего рабочего места или в уютной домашней обстановке. Всегда можно отмотать видео назад и просмотреть какой-либо фрагмент заново. Есть возможность пообщаться, обсудить представленный материал с коллегами из разных уголков России.

МБОУ ДПО «НМЦ» г.Ленинска-Кузнецкого приглашает учителей ОРКСЭ, учителей социально-гуманитарного цикла, учителей начальных классов принять участие в обсуждении видеоурока Чамян Ольги Петровны, учителя начальных классов, ОРКСЭ МБНОУ «Гимназия № 18» «Свобода и моральный выбор человека» (курс «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы светской этики»).

Целью видеоурока является ретрансляция педагогического опыта.

Уважаемые коллеги, мы предлагаем Вам рад примерных вопросов для обсуждения:

  1. Что Вам понравилось? (методика, личность педагога, отдельные педагогические приемы, техническое оснащение, структура урока, атмосфера в классе, другое).
  2. Что, по Вашему мнению, в данном видеоуроке требует дополнительных разъяснений?
  3. Считаете ли Вы видеоуроки эффективной формой обмена опытом?
  4. Что бы Вам хотелось еще узнать по теме проведенного видеоурока?
  5. Что из представленного на видеоуроке Вы хотели бы применять в своей деятельности? Что Вы применяете сами?
  6. Что Вы предложили бы изменить при проведении данного видеоурока?
  7. Насколько, по Вашему мнению, данный видеоурок соответствует требованиям ФГОС НОО?

Урок

Видео, используемое на уроке

Благодарим Вас за участие в обсуждении!

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий