Прошли открытые мероприятия в рамках городского семинара по патриотическому воспитанию

Дата проведения: 06.02.2020

Прошли открытые мероприятия в рамках городского семинара по патриотическому воспитанию06.02.2020 в МБДОУ № 18 в рамках городского семинара по патриотическому воспитанию прошли открытые мероприятия.

В подготовительной группе «Солнечные зайчики», воспитатели Немцова И. В. и Быкова О. В., провели НОД «Моя Родина: вчера, сегодня, завтра». Предварительной работой было посещение краеведческого музея города, рассматривание фотографий старого города Ленинска-Кузнецкого, чтение истории города и работа с картами нашей Родины. Во время занятия дети вспомнили сведения о нашей Родине, путешествовали во времени, отправились в прошлое к нашим предкам, побывали в будущем, Робот познакомил детей с техникой будущего.

В рамках городского семинара «Патриотическое воспитание через культуру и историю родного края» в старшей группе «Крепыши» воспитатель Лузянина С. А. провела НОД в форме творческой мастерской «Волшебный уголёк». Ребята помогали Шарику из Простоквашино познакомиться с каменным углём, узнали о том, как образуется уголь, где и как он используется, прочли стихи о шахтёрах и Кузбассе. Затем дети и гости оказались в творческой мастерской, где рисовали горящее пламя в нетрадиционной технике монотипия с помощью гуаши на пене для бритья. Все были удивлены неожиданным результатом и остались очень довольны.

В старшей группе «Цветочки» прошла НОД в форме квест-игры. В начале занятия воспитатель сообщила о том, что получено письмо от «Клуба ученых», где детям предлагается пройти квест. Для того, чтобы и приглашенные взрослые были вовлечены в процесс, были разработаны две карты и два маршрута; одну карту получили взрослые, вторую – дети, каждая группа отправилась по своему маршруту. На первом этапе нужно было ответить на вопросы из истории нашего города. Дети с легкостью ответили на все вопросы, команда воспитателей и родителей отметили, что вопросы были достаточно сложные и некоторые из них заставили их задуматься. На втором этапе дети рисовали свой город и рассказывали о своих рисунках: каким они видят город. Взрослые тоже с интересом прошли этот этап и погрузились в детство. На третьем этапе дети собирали пазлы: герб нашего города – и объясняли значение каждого символа. Воспитатели и родители отметили, что не обо всем смогли рассказать, а дети с легкостью рассказали все. На четвертом заключительном этапе дети и взрослые угадывали достопримечательности нашего города – с этим заданием справились все.

На каждом этапе дети и взрослые получали конверт с деталями пазла, который команды собрали в конце пути. В итоге у каждой команды получился вид нашего города с неба — сьемка с вертолёта.

По ходу всего занятия все были вовлечены в процесс, атмосфера была доброжелательной. В финале мероприятия дети прочитали стихи о любви к нашему городу.

Все цели, поставленные перед занятиями, были достигнуты, все задуманное реализовано.

Н. С. Маринина,
методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий