Проходит муниципальный этап областного конкурса «Безопасный труд глазами детей» 2019

Дата проведения: 15.04.2019

Положение по проведению муниципального этапа областного конкурса «Безопасный труд глазами детей — 2019»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи, порядок организации и проведения муниципального этапа областного конкурса «Безопасный труд глазами детей — 2019».

1.2. Муниципальный этап областного конкурса «Безопасный труд глазами детей — 2019» (далее — Конкурс) проводится в целях:

  • формирования у подрастающего поколения культуры безопасного труда, понимания его значимости;
  • формирования внимательного отношения подрастающего поколения к вопросам сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности;
  • формирования через творческую деятельность отношения нетерпимости к нарушениям безопасности и охраны труда;
  • привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи;
  • привлечения школьников к творческой работе, развития самостоятельности, а также навыков совместной работы с одноклассниками, родителями.

1.3. Конкурс призван содействовать развитию и совершенствованию работы по формированию культуры безопасного труда среди детей и подростков на территории Кемеровской области.

1.4. Организаторами Конкурса являются департамент труда и занятости населения Кемеровской области (далее — Департамент труда) и департамент образования и науки Кемеровской области (далее — Департамент образования и науки) при участии ООО «НТЦ инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности» (по согласованию), управление образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа (далее – УО).

1.5. Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной основе.

1.6. В Конкурсе принимают участие дети в возрасте от 7 до 15 лет включительно (далее — участники Конкурса).

Конкурс проводится для двух возрастных категорий:

  • «Лучшая конкурсная работа среди детей в возрасте от 7 до 9 лет»;
  • «Лучшая конкурсная работа среди детей в возрасте от 10 до 15 лет».

1.7. Предметом Конкурса являются конкурсные работы на тему безопасного труда и охраны труда по следующим номинациям:

  • Рисунки. Конкурсные работы должны раскрывать вопросы охраны труда родителей участника конкурса.
  • Плакат. Конкурсные работы должны содержать призывы работать безопасно для разных профессий.
  • Памятка. Конкурсные работы должны быть посвящены вопросам безопасного поведения школьников дома, в школе, на улицах и отдыхе.

1.8. Все присланные на Конкурс работы становятся собственностью организаторов Конкурса, используются в экспозиционной, издательской и благотворительной деятельности и не подлежат возврату авторам работ.

1.9. Информация о Конкурсе, начале его проведения и итогах размещается: на официальных сайтах организаторов конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на страницах социальной сети «ВКонтакте» организаторов конкурса.

Порядок и условия проведения областного конкурса «Безопасный труд глазами детей — 2019»

2.1. В каждой номинации Конкурса определяются победитель и призеры в двух возрастных категориях.

Победитель — участник Конкурса, получивший в своей номинации наибольшее количество баллов и занявший первое место.

Призер — участник Конкурса, получивший в своей номинации второе или третье значение количества баллов после наибольшего количества баллов.

2.2. Конкурсные работы участников должны быть созданы без помощи родителей или педагогов.

2.3. К участию в Конкурсе не принимаются работы, имеющие оскорбительный, политический характер, с использованием ненормативной лексики, противоречащие нормам общечеловеческой морали и этики.

2.4. Требования к оформлению конкурсных работ в номинациях «рисунок» и «плакат»:

  • работы могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) размером АЗ (297 х 420 мм) без рамок и ламинирования, и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

Требования к оформлению конкурсных работ в номинациях «памятка»:

  • работы могут быть выполнены на листе бумаги размером А4 (210 х 297 мм) в виде буклета, для оформления могут использоваться программные средства, например: Microsoft Publisher, Microsoft Word.

2.5. Конкурсные работы оформляются в соответствии с требованиями Конкурса. Работы во всех номинациях должны иметь паспорт работы и этикетку.

Анкета участника заполняется в печатном виде на листе формата А4 (шрифт Times New Roman, 14) и содержит следующие обязательные данные:

  • фамилия, имя, возраст (на момент участия в Конкурсе) и дата рождения автора, адрес (с почтовым индексом), номер телефона для контактов;
  • наименование работы, техника исполнения;
  • полное официальное наименование, адрес (с почтовым индексом) образовательной организации (студии, организации культуры, образования, досуга, общественного объединения), фамилия, имя и отчество руководителя, телефон и факс;
  • фамилия, имя и отчество педагога (родителя), (при наличии), телефон;

Этикетка работы (размер 5×10 см) заполняется в печатном виде, и фиксируется на лицевой стороне работы в правом нижнем углу. Этикетка должна содержать:

  • название работы;
  • фамилию, имя, отчество (полностью) и возраст автора;
  • муниципальное образование, на территории которого проживает автор.

2.6. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям и баллам:

Критерии оценки

Количество баллов

1

 

Соответствие содержания заданной теме, раскрытие темы

от 1 до 5 баллов

 

2

Оригинальность содержания и исполнения

от 1 до 5 баллов

3

Уровень исполнения, соответствие

возрастной категории

от 1 до 5 баллов

 

4

Аккуратность и качество выполнения

от 1 до 5 баллов

2.7. Конкурс проводится в три этапа.

2.7.1. Первый этап конкурса проводится в общеобразовательных организациях муниципальных образований Кемеровской области с 5 до 15 апреля 2019 года. Общеобразовательные организации организуют участие детей в конкурсе и сбор конкурсных работ. В каждой общеобразовательной организации определяются по одной лучшей работе в каждой номинации и направляются в МБОУ ДПО «НМЦ» для участия во втором этапе конкурса.

2.7.2. Второй этап конкурса проводится на муниципальном уровне. МБОУ ДПО «НМЦ» подводит итоги второго этапа конкурса с 15 апреля до 1 мая 2019 года, определяет победителей конкурса в каждой номинации. Победители второго этапа конкурса награждаются грамотой (дипломом) управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

МБОУ ДПО «НМЦ» с 10 до 20 мая 2019 года, направляет конкурсные работы, занявшие первые места в каждой номинации по результатам второго этапа, в ООО «НТЦ инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности» по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Дзержинского, д. 96, оф. 122, тел. (3842) 34-68-54, для участия в третьем этапе конкурса.

2.7.3. Третий этап конкурса проводится на областном уровне конкурсной комиссией по подведению итогов областного конкурса «Безопасный труд глазами детей — 2019» (далее — конкурсная комиссия) с 20 мая до 20 июня 2019 года.

2.8. Один участник Конкурса может представить не более одной работы.

2.9. Участие в Конкурсе предполагает согласие участника на использование конкурсных работ в возможных публикациях в электронных и аналоговых средствах массовой информации.

2.10. Организаторы конкурса имеют право направить работы победителей и призеров по каждой номинации для участия в Международном конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей», проводимого Национальной ассоциацией центров охраны труда (НАЦОТ) при поддержке Общественного Совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, а также для участия в выставке детских рисунков «Охрана труда глазами детей», проводимой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках Всероссийской недели охраны труда.

Конкурсная комиссия

3.1. Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса создается конкурсная комиссия:

  • на общеобразовательном этапе – по распоряжению руководителя общеобразовательной организации;
  • на муниципальном этапе:
    • председатель – Хлудова С.В., заместитель начальника управления образования;
    • заместитель председателя – Белослудцева Н.В., заместитель директора МБОУ ДПО «НМЦ»;
    • Алешина С.Л., методист МБОУ ДПО «НМЦ»;
    • Мананникова Л.Г., методист МБОУ ДПО «НМЦ»;
    • Самойлова А.В., методист МБОУ ДПО «НМЦ»;
    • Харина С.Л., методист МБОУ ДПО «НМЦ».

на областном этапе из представителей исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, Государственного учреждения — Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию), Кемеровского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса» (по согласованию), научных и образовательных учреждений и иных организаций (по согласованию). Состав комиссии утверждается Департаментом труда и Департаментом образования.

3.2. Победителем в каждой номинации признается участник, набравший большее количество баллов, призерами в каждой номинации считаются участники, занявшие второе и третье места. В случае равенства баллов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.3. Конкурсная комиссия по подведению итогов Конкурса на основании результатов оценки конкурсных работ определяет победителей и призеров в каждой номинации.

3.4. Конкурсная комиссия по подведению итогов Конкурса вправе принять решение об отсутствии победителя или не присуждении каких-либо призовых мест в одной из номинаций с одновременным присуждением дополнительных призовых мест в другой номинации.

3.5. Результаты конкурса оформляются протоколом и подписываются председателем и всеми членами конкурсной комиссии.

Награждение победителей и призеров Конкурса

4.1. Победители Конкурса награждаются Почетными грамотами организаторов конкурса, призеры — Благодарственными письмами организаторов конкурса.

По решению конкурсной комиссии отдельным участникам могут быть вручены Благодарственные письма организаторов конкурса.

Скачать вложения

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий