Прошло очередное заседание проблемной группы воспитателей «Исследовательская деятельность в образовательном процессе ДОУ»

В конце января на базе МАДОУ № 10 состоялось очередное заседание проблемной группы воспитателей «Исследовательская деятельность в образовательном процессе ДОУ».

Наша повседневная жизнь требует от каждого из нас, взрослого или ребенка, проявления поисковой активности, на базе которой строится исследовательское поведение современного человека.

Задача педагога – активно оказывать помощь при проявлении поисковой активности у детей. Поэтому важной проблемой, стоящей перед воспитателями ДОУ Ленинск-Кузнецкого городского округа является организация образовательной деятельности по форме «Научи детей учиться самостоятельно», то есть воспитателям надо научить малышей мыслить, познавать и исследовать окружающий мир, используя приемы и технологии, которым его обучит детский сад.

Чтобы этот процесс проходил с наибольшей эффективностью, в августе 2018 года методистами МБОУ ДПО «НМЦ» А. В. Самойловой и Т.В. Мельковой организована проблемная группа педагогов, желающих пополнить свои знания в области организации исследовательской работы воспитанников.

Запланировано 6 заседаний, в конце января прошло очередное (четвертое), на котором воспитатели стали участниками деловой игры «Словарик новых педагогических технологий». Участникам к изучению были предложены такие понятия как «образовательное событие», «образовательный квилт», «перевёрнутое обучение» и другие. Педагоги с блеском справились с заданиями.

В феврале состоится следующее заседание проблемной группы, где основной задачей станет изучение требований к оформлению результатов исследовательской и проектной деятельности как воспитанников ДОУ.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий