Прошёл семинар-практикум «Использование коммуникативных упражнений и игр на музыкальных занятиях для развития навыков театрализованной деятельности у дошкольников»

25.01.2018 года на базе негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 173» прошёл городской семинар-практикум для музыкальных руководителей по теме «Использование коммуникативных упражнений и игр на музыкальных занятиях для развития навыков театрализованной деятельности у дошкольников».

Открыла семинар Тявлина Ольга Викторовна, руководитель городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ, музыкальный руководитель МАДОУ № 2.

Свой доклад и мастер-класс по теме «Коммуникативные танцы-игры в социально-личностном и музыкальном развитии дошкольника» представила Татьяна Сергеевна Чалина. Вниманию коллег была предложена презентация по заявленной теме, в которой были раскрыты методы и приемы применения танцев-игр в различных видах музыкальной деятельности на занятии. Представленный мастер-класс Т. С. Чалина наполнила разнообразными видами игр: для знакомства, для снятия напряжения в группе, для установления благоприятного психологического климата, а также игры-контрасты, игры с музыкальными паузами. Работа музыкального руководителя признана соответствующей высокому уровню в развитии коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста.

Также свои доклады и выступления подготовили другие педагоги:

  • И. Ю. Розанова, музыкальный руководитель МБДОУ № 22 – «Игры, направленные на развитие чувства ритма и развитие музыкально-ритмических движений»;
  • О. А. Соловьева, музыкальный руководитель МБДОУ № 62 – «Значение коммуникативных танцев-игр для детей дошкольного возраста»;
  • Т. Н. Долбешкина, музыкальный руководитель МБДОУ № 56, продемонстрировала мастер-класс «Использование коммуникативных игр, направленных на воспитание интереса к партнеру по общению» и другие.
  • О. С. Кучнова, музыкальный руководитель МБДОУ № 7, представила вниманию участников семинара-практикума видеофрагмент опыта работы в данном направлении.

Проведение семинара всеми участниками признано методически грамотным, семинар был организован на высоком профессиональном уровне.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий