Прошел Фестиваль-конкурс школьных библиотек – 2020

Дата проведения: 05.11.2020

Прошел Фестиваль-конкурс школьных библиотек – 20205 ноября 2020 года в тринадцатый раз прошел ежегодный городской Фестиваль-конкурс школьных библиотек. В этом году мероприятие состоялось в онлайн-формате.

Конкурсанты – сотрудники библиотек образовательных организаций – рассказали о проведении Международного месячника школьных библиотек в их образовательных организациях, особенное внимание уделяя ярким и наиболее важным моментам проведенных ими мероприятий.

В дистанционном формате прошла не только конкурсная часть, но и деловая игра, давно ставшая традиционной для Фестиваля. В этом году она была организована по принципу лоскутного одеяла.

Началась деловая игра с чтения рассказа Е. Носова «Лоскутное одеяло», герои которой «читают» старое лоскутное одеяло как книгу истории семьи.

А завершился Фестиваль созданием в документе Рисунок Google общего «лоскутного одеяла», «расшитого» цветами, которые встречаются в литературных произведениях: каждый участник Фестиваля заранее выбрал литературное произведение, в котором упоминается какой-то цветок, а на Фестивале, добавляя свой цветок на общее виртуальное одеяло, рассказал, что за события связаны с этим цветком в книге.

По окончании Фестиваля жюри подвело итоги.

Победителями в этом году стали двое:

  • Аптина Галина Викторовна, заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 1;
  • Бединская Елена Алексеевна, ведущий библиотекарь МБОУ ООШ № 37.

Бочкарева Светлана Валериевна, заведующая библиотекой МКУ «Детский дом № 1», заняла 3-е место.

Жюри отметило масштабность работы, проведенной Галиной Викторовной: в организованных ею мероприятиях приняла участие добрая половина школы, в которой сейчас почти 1500 учеников. Высокий профессиональный уровень использования цифровых технологий в удаленной работе с пользователями библиотеки – теперь уже визитная карточка Галины Викторовны.

Елена Алексеевна, напротив, показала традиционные формы работы с книгой, выбрав тематику сказок, например, «Руслана и Людмилу» А. С. Пушкина. Глубина проработки темы, внимание к самым разным ее аспектам – это характеристики работы, проведенной с читателями Еленой Алексеевной.

А Светлана Валериевна в своей работе соединила цифровые технологии и традиционные, классические формы работы с книгой, показав использование возможностей интерактивной доски в ходе библиотечных мероприятий.

Программа Фестиваля прилагается.

Скачать вложения

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий