«Веселые нотки» – праздник солнечного детства

«Веселые нотки» – праздник солнечного детстваСолнечный яркий день 24 мая так и манил дошколят порадоваться наступающему лету. С самого утра во Дворце творчества города Ленинска-Кузнецкого были слышны веселые детские голоса, похожие на птичье пение.

В этот день проходил фестиваль детского творчества «Веселые нотки». В этом году он посвящен Году экологии.

Ведущий веселого детского праздника (О. В. Тявлина, музыкальный руководитель МБДОУ № 1) и ее помощники – Царица Леса (Малахова Светлана Геннадьевна, МБДОУ № 16), Лесовичок (Долбешкина Татьяна Николаевна, МБДОУ № 56), и ребята-эколята Елочка (Мосунова Арина) и Шалун (Долбешкин Денис), герои Года экологии, с первой звучной ноты познакомили гостей с Царицей природы, рассказали о том, что у нее сегодня именины, а на день рождения принято дарить подарки. Так какие же подарки подарили Царице природы участники фестиваля? Конечно песни, танцы и задорные хореографические композиции.

152 воспитанника дошкольных образовательных учреждений больше часа перевоплощались в милых котиков, изящных золотых рыбок, милых пчелок на душистых полевых цветах, серьезных ложкарей, заводных танцоров рок-н-ролла и желторотых цыплят, неспешных сударушек. А неугомонный Лесовичок не давал зрителям скучать и долго сидеть на месте.

С каждым годом фестиваль проходит все интереснее, он представлен разнообразными хореографическими и вокальными номерами. Малыши стараются передать настроение мелодии, азарт танца, не забывая и о качестве исполнения. Продуманное музыкальное оформление, замечательные костюмы детей, тщательная подготовка музыкальных композиций –все это становится возможным благодаря кропотливому, каждодневному труду музыкальных руководителей и педагогов дошкольных учреждений города, которые могут не только рассмотреть одаренных детей и вывести их на сцену, но и помочь обрести уверенность стеснительным и робким ребятам.

В течение всего учебного года работала творческая группа по составлению сценария праздника. Так как многим детским садам хотелось поучаствовать в городском фестивале, то задача перед ней стояла серьезная. Как соединить в одном сценарии выступление оркестра «Чешская полька» (МБДОУ № 22) и танец «Самовар» (МБДОУ № 30), или музыкальную композицию МБДОУ № 1 «Весёлые цыплята» и песню-танец «Экологический гимн» в исполнении детей МБДОУ № 7?

Но педагоги с этой задачей успешно справились. Праздником солнечного детства без преувеличения можно назвать прошедший фестиваль «Веселые нотки».

Невозможно не упомянуть руководителей дошкольных учреждений города, ведь именно они создают условия для рождения будущих звездочек.

Спасибо всем участникам городского фестиваля за радость общения с Детством, возможность почувствовать себя причастным к созданию веселого настроения у детей и чувства удовлетворения собственным трудом у взрослых!

Т. В. Мелькова, методист МБОУ ДПО «НМЦ»

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий