Состоялось торжественное подведение итогов конкурса сочинений «Если б я был депутатом…»

4 апреля 2015 года состоялось подведение итогов конкурса сочинений «Если б я был депутатом…», который по инициативе территориальной избирательной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа организовало управление образования Ленинск-Кузнецкого городского округа. Конкурс проводился среди учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций нашего города в целях формирования у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны, распространения знания в области избирательных прав граждан в молодежной среде; формирования желания у подрастающего поколения в будущем участвовать в управлении обществом посредством участия в выборах, поиска и определения новых подходов к улучшению жизнедеятельности жителей Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Ребятам предлагалось порассуждать на темы: «Как я понимаю конституционное право избирать и быть избранным», «Выборы – ответственность за будущее», «Молодежь и выборы», «Если бы я был депутатом городского Совета».

Откликнулись и приняли участие в конкурсе обучающиеся школ № 3, 19, 33, 37, 73, гимназий № 12, 18.

По результатам конкурса 7 авторов лучших сочинений вместе со своими педагогами были приглашены в администрацию Ленинск-Кузнецкого городского округа для церемонии награждения. Участие в ней, кроме непосредственных «виновников торжества» приняли, несмотря на занятость, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа В. Н. Телегин и Р. Р. Ибрагимова, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Награждение победителей прошло в торжественно-дружественной обстановке. Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа В. Н. Телегин вручил победителям Почетные грамоты администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Выступая перед собравшимися, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа В. Н. Телегин особо подчеркнул, что большинство из поступивших на конкурс сочинений представляют собой вполне зрелые размышления. «Тот, кто считает, что подрастающее поколение не интересуется общественной жизнью страны и своего города, ошибается. Конкурс сочинений «Если бы я был депутатом…» помог лучше понять, что же по-настоящему волнует современную молодежь, и какой она себе представляет работу представительного органа власти, и что от него ожидает», – сказал он.

По мнению Р. Р. Ибрагимовой, председателя территориальной избирательной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа, уровень работ, представленных на конкурс, говорит о том, молодое поколение вовсе не так инертно и безынициативно, как это иногда принято считать. «Школьники, ставшие участниками наших конкурсов, не только хотят что-либо изменить в жизни Ленинска-Кузнецкого, но и предлагают возможные варианты решения проблем самого разного плана. Именно таких людей – неравнодушных к своему городу, к его жителям, хотелось бы видеть в дальнейшем в рядах депутатов.

Конкурс сочинений «Если бы я был депутатом» помогает ребятам, заинтересованным в благополучии своего города, высказать свои идеи, мысли о том, как сделать жизнь людей лучше. В своих работах конкурсанты философствовали о своей ответственности за будущее не только родного города, но и своей страны, рассуждали об избирательном праве граждан и о готовности участвовать в выборах, показывали знание проблем города и, что немаловажно, находили пути их решения. В первую очередь, решения самых обычных, но важных для каждого жителя города, проблем: благоустройство, экология, строительство и ремонт дорог, обустройство парков и скверов. Больше внимания, по мнению ребят, следует уделять и вопросам социальной политики: дети не должны быть брошенными, старики – забытыми, люди с ограниченными возможностями – отрезанными от жизни общества.

Основное условие — ребята должны были показать свое видение депутатской деятельности, на несколько минут представить себя в роли депутата.

Благодарим всех ребят и их педагогов, принявших участие в конкурсе!

Скачать вложения

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий