Мини-музей в ДОУ

Дата проведения: 24.04.2015

Родная природа – это могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Активизировать познавательную деятельность воспитанников, поддерживать интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе – основная цель экологического воспитания, реализуемая коллективом МБДОУ № 34.

Активное участие педагоги и их воспитанники принимают в муниципальном этапе Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности – 2015».

В рамках этой акции были проведены мероприятия, посвященные Дню дерева, который отмечается 22 апреля, в число которых вошли реализация проекта «Здравствуй, дерево!» и презентация мини-музея «Чудо-дерево».

Чтобы вызвать интерес детей к коллекционированию и истории происхождения экспонатов, в мини-музеи были собраны предметы, выполненные из дерева, представляющие музейную ценность. Через занятия, создание альбомов, выполнение поделок дети получают знания о деревьях нашего края.

Мини-музей привлекает воспитанников настоящими предметами, которыми пользуются взрослые – орудия труда, предметы быта, украшения. Дети берут в руки экспонаты (в настоящих музеях их нельзя трогать, а в детском музее – можно), начинают исследовать, познавать, пробовать действовать с ними. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора.

Все экспонаты мини-музея условно разделены на разделы, каждый, из которых имеет свою ценность.

В разделе «Портретная галерея» дети имеют возможность рассмотреть срезы, бруски деревьев, кору; их можно потрогать, понюхать и сравнить по цвету, толщине.

В пополнении коллекций экспонатов большую помощь оказывают родители воспитанников, так их руками был создан раздел «Как люди используют дерево», куда вошли бытовые изделия и украшения, лапти, пробки, сувениры из коры, кухонные принадлежности, расчёски и т.д.

Рассказывая детям о различных деревьях, мы затрагиваем степень их полезности, поясняем, как их используют в медицине. С этой целью была создана и оформлена «Лесная аптека», где собраны лекарственные почки, плоды и кора деревьев. Дети сравнивают содержимое аптеки на внешний вид, запах, делают выводы.

Детские рисунки и поделки из коры, опилок, аппликации, объёмные поделки выделены в особый раздел «Золотые ручки». Посильным детским трудом была создана коллекция бумажных салфеток.

В разделе «Как много интересного» представлены папки, альбомы по темам: «Времена года», «Дятел – лекарь леса», «Враги леса», «Деревья и сказки», «Целебные свойства деревьев», «Легенды о деревьях» и другие.

Л. Г. Мананникова, методист МБОУ ДПО «НМЦ»
Т. В. Стрекатова, старший воспитатель МБДОУ № 34

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий